Компании

все компании

Узбекистан и Пакистан продолжают развивать проект трансафганского коридора

15 квітня 2021 року, 17:38
Президента Узбекистана Шавката Мирзиеев и премьер-министра Пакистана Имран Хан в среду провели саммит в режиме видеоконференции, стороны обсудили двустороннее сотрудничество и ситуацию в Афганистане, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

"В повестку дня вошли актуальные вопросы узбекско-пакистанского многопланового партнерства, включая развитие конструктивного политического диалога, расширение практического взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, транспорта и транзита, обменов между регионами, продвижение программ культурно-гуманитарного сотрудничества", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе онлайн-встречи были предметно рассмотрены основные задачи и определены первоочередные меры по углублению партнерства и практического взаимодействия между Узбекистаном и Пакистаном. Согласован график предстоящих мероприятий.

Подчеркнуто, что совместными усилиями осуществляется стратегический проект строительства Трансафганской железной дороги.

"Лидеры отдельно остановились на вопросах скорейшего мирного урегулирования ситуации в Афганистане. Выражена поддержка усилиям, направленным на скорейшее экономическое восстановление этой страны", - говорится в сообщении.

Стороны также обменялись мнениями по другим аспектам международной и региональной повестки.

По итогам встречи принято совместное заявление, а также подписан ряд важных документов в области стандартизации и метрологии, сельского хозяйства и других направлениях, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что 2 февраля в Ташкенте министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, глава МИД Афганистана Ханиф Атмар, советник премьер-министра Пакистана Абдул Разак Давуд приняли участие в подписании совместного плана действий по строительству железной дороги Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар, предоставляющем возможности выхода к портам Пакистана. В частности, стороны согласовали вопросы разработки предварительного технико-экономи­ческого обоснования (ТЭО) проекта, механизмы финансирования предварительных исследований и скорейшего начала строительства железной дороги.

Интерес к финансированию проекта выразили Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банка развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Международная финансовая корпорация развития США (DFC).

 





Просмотров: 1020
Другие новости