Компании

все компании

Антимонопольный комитет порекомендовал цементникам не поднимать цены

14 квітня 2021 року, 18:38
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не нашел объективных причин для подорожания цемента и рекомендует украинским производителям воздержаться от повышения цен в ожидании результатов антидемпингового расследования Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), сообщил комитет во вторник.

Согласно сообщению, соответствующие рекомендации были направлены АО "Подольский цемент", ЧАО "Кривой Рог Цемент", ЧАО "Ивано-Франковскцемент", ЧАО "Дикергофф Цемент Украина", ЧАО "Николаевцемент", ООО "Цемент".

АМКУ обнаружил похожее цикличное поведение производителей, которые подняли цены на продукцию в ожидании принятия антидемпинговых мер. Такие действия могут быть оценены комитетом как антиконкурентные и согласованные на рынке цемента.

Так, импорт портландцемента из России, Беларуси и Молдовы в 2020 году практически полностью прекратился благодаря антидемпинговым пошлинам, введенным МКМТ. В ответ на введение пошлин, а также эмбарго на цемент и России в 2019 году, украинские производители подняли цены на свою продукцию, что значительно повысило рентабельность ее продажи на внутреннем рынке.

В то же время в настоящий момент проводится антидемпинговое расследование в отношении цемента из Турции. При этом АМКУ получил информацию от участников рынка об очередном повышении цен на цемент украинскими производителями.

По данным комитета, совокупная доля рынка цемента группы CRH, "Кривой Рог Цемент", "Ивано-Франковскцемент" и "Дикергофф Цемент Украина" превышает 90%, тогда как импортеры занимают лишь 8% по итогам 2019 года.




Просмотров: 473
Другие новости