Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро, иене и фунту в пятницу

9 квітня 2021 року, 13:15
Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся на 0,2%, более широкий WSJ Dollar Index также прибавляет 0,2%.

Накануне долларовый индекс упал до минимальной отметки за 2 недели вслед за снижением доходностей US Treasuries. Ослаблению американской валюты способствовали данные о неожиданном росте числа новых заявок на пособие по безработице в США, а также протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), подтвердивший "голубиный" настрой американского ЦБ.

В четверг председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что Федрезерв должен увидеть "реальный прогресс" в движении экономики к поставленным целям, прежде чем начать сокращать объемы стимулирования.

Пауэлл, выступавший на онлайн-мероприятии в рамках весенних встреч Международного валютного фонда (МВФ), отметил, что экономическая активность в мире не сможет полностью восстановиться до тех пор, пока распространение коронавируса не будет повсеместно взято под контроль.

При этом он подчеркнул, что уверенно смотрит в будущее и рассчитывает, что бюджетные стимулы и быстрая вакцинация позволят "полностью открыть экономику США в очень скором времени".

Тот факт, что американская экономика, вероятно, сможет быстрее других восстановиться после пандемии коронавируса, будет поддерживать доллар, отмечают эксперты.

Курс евро к доллару опустился на торгах в пятницу до $1,1900 по сравнению с $1,1918 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены выросла до 109,38 иены против 109,27 иены накануне.

Фунт подешевел в ходе торгов до $1,3711 по сравнению с $1,3736 на конец предыдущей сессии.





Просмотров: 543
Другие новости