Компании

все компании

Комитет ВР поддержал законопроект о продлинии действия пошлины на экспорт лома черных металлов

8 квітня 2021 року, 13:20
Комитет Верховной Рады по экологической политике и природопользованию поддержал принятие законопроекта №5175, которым предлагается продлить действие пошлины на экспорт лома черных металлов в размере EUR58/тонна еще на пять лет.

На заседании комитета 7 апреля за данное решение проголосовали 9 из 11 народных депутатов.

Соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета по экономразвитию Дмитрий Кисилевский (фракция "Слуга народа"), представляя законопроект, отметил, что благодаря действию пошлины на экспорт лома, введенной в 2016 году, его катастрофический дефицит удалось преодолеть, обеспечив работу предприятий горно-металлургического комплекса Украины, дающего 10% ВВП, 20% товарного экспорта и 200 тыс. рабочих мест для украинцев только в ГМК.

"И что очень существенно для сегодняшнего обсуждения, использование металлолома в качестве сырья в металлургии существенно уменьшает нагрузку на окружающую среду, особенно с точки зрения Европейского зеленого курса", - подчеркнул Кисилевский.

В свою очередь заместитель главы комитета ВР по экополитике Елена Криворучкина выступила в поддержку принятия законопроекта. "Кроме снижения выбросов СО2 металлолом позволяет нам еще и рационально использовать имеющуюся минерально-сырьевую базу, поскольку мы привлекаем вторичные ресурсы в производство", - отметила она.

Поддержал законопроект №5175 и заместитель главы комитета ВР по экополитике Александр Мариковский. "Я поддерживаю этот законопроект, поскольку он не противоречит государственной политике Украины в сфере охраны окружающей среды", - заявил он.

Ранее комитет ВР по евроинтеграции также поддержал пролонгацию пошлины на вывоз лома с рекомендацией проконсультироваться со странами-партнерами.

Как сообщалось, в Верховной Раде 1 марта 2021 года под №5175 зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в раздел ІI "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым предлагается пролонгация действия экспортной пошлины в размере EUR58/тонна еще на пять лет или на 10 лет с момента введения пошлины (с 2016 года).

Метпредприятия Украины выступают за пролонгацию действия экспортной пошлины на лом черных металлов в размере EUR58/тонна еще на пять лет или даже ужесточения ограничений на вывоз металлолома вплоть до его полного запрещения для нормализации ситуации с обеспечением данным сырьем отечественных предприятий.

Согласно принятому Радой закону, экспортная пошлина на металлолом была повышена с 15 сентября 2016 года с EUR10/тонна до EUR30/тонна, а весной 2018 года - до EUR42/тонна. Учитывая положительные результаты действия металлургического закона и производственную необходимость предприятий, действие закона было продлено еще на год.

Рада 28 февраля 2019 года приняла за основу и в целом закон об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке (№9474), повысив пошлину на экспорт лома с EUR42 до EUR58 за тонну и продлив ее действие на два года. Данный закон вступил в силу 5 апреля 2019 года. При этом экспорт металлолома при поставках в ЕС осуществляется с пошлиной EUR5/тонна.





Просмотров: 390
Другие новости