Компании

все компании

Киев выдал уже почти 500 тыс. спецпропусков на проезд

7 квітня 2021 року, 14:38
Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации выдал уже почти 500 тыс. специальных пропусков на проезд в общественном транспорте столицы, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга в среду.

"Департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал уже почти 500 тысяч пропусков для проезда в общественном транспорте работников предприятий критической инфраструктуры, тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города. Такого количества пропусков достаточно", - цитирует Кличко его пресс-служба.

Киевский мэр уточнил, что пропуска, в частности, выдали учреждениям здравоохранения и фармацевтики (152 тысячи пропусков), сфере промышленности, а именно предприятиям по производству и реализации продуктов питания, оборонной отрасли, машиностроения (104 тыс.), центральным органам исполнительной власти, государственным и коммунальным учреждениям и организациям (81 тыс.), военнослужащим, спасателям, правоохранителям, органам судебной системы (72 тыс.); предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (46 тыс.); работникам СМИ (4,7 тыс.), учреждениям культуры, религиозной и ритуальной сферы (2,7 тыс.).

"Напомню, из-за обилия заявок мы срочно печатали дополнительно 100 тыс. спецпропусков. Временные неудобства возникли из-за того, что выдавали их в выходные. Но в понедельник и во вторник все, кто нуждался, получили эти документы", - подчеркнул Кличко.

Он уточнил, что спецпропуска в первую очередь получили медработники, спасатели, работники коммунальной, транспортной и социальной сфер, работники торговли и военные - то есть критически важных сфер.

"Мы не можем выдать такие спецпропуска всем желающим. Иначе зачем мы тогда вводили строгие ограничения? Вы видели, сколько людей в понедельник пытались попасть в транспорт! Это все работники критически важных предприятий? У меня вопрос! У нас локдаун, а люди продолжают вести себя, будто все прекрасно и никакой пандемии нет", - отметил Кличко.

Он добавил, что национальная полиция уже задержала нескольких дельцов, которые продавали поддельные спецпропуск, и призвал киевлян не покупать никаких билетов в интернете.

"Много было спекуляций по количеству транспорта, мол, не хватало. Подчеркиваю, коммунальный транспорт работает по обычному графику и пока в том же количестве. В понедельник по спецпропускам наземным коммунальным транспортом воспользовались 200 тыс. пассажиров. Метро - почти 152 тыс. человек. Во вторник – 300 тыс. пассажиров воспользовались наземным транспортом и почти 210,5 тыс. поездок зафиксировали в метро", - подчеркнул киевский мэр.

Он также сообщил, что в случае необходимости городская власть будет корректировать график движения и количество транспорта в зависимости от пассажиропотока.





Просмотров: 1393
Другие новости