Компании

все компании

Кабмин увеличил уставный капитал "Экспортно-кредитное агентство" на 1,8 млн грн

31 березня 2021 року, 15:12
Кабинет министров увеличил уставный капитал АО "Экспортно-кредитное агентство" на 1,8 млн грн, до 2 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в обмен на акции учреждения с сохранением компании в собственности государства, свидетельствует соответствующее правительственное постановление.

"Министерству финансов для обеспечения выполнения этого постановления провести выпуск ОВГЗ в размере 1,8 млн грн с сроком оборота 15 лет и процентной ставкой дохода 9,3% годовых в обмен на акции дополнительной эмиссии частного АО "ЭКА", – говорится в постановлении от 29 марта 2021 года, обнародованном в среду.

Как сообщалось, Верховная Рада в 2016 году поддержала создание ЭКА, в сферу которого входит поддержка экспорта работ и услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

В 2018-м Кабмин утвердил создание агентства в формате ЧАО, однако запуск его задерживался из-за отсутствия соответствующего финансирования.

Летом 2020 года министр экономики Игорь Петрашко сообщил о первом контракте с ЭКА по страхованию поставок в страны Африки, а государственный Укрэксимбанк совместно с агентством подготовил ряд продуктов по страхованию.





Просмотров: 405
Другие новости