Компании

все компании

СевГОК построит современный гидротехнический объект сгущения отходов обогащения

25 березня 2021 року, 17:23
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", построит современный гидротехнический объект сгущения отходов обогащения, что позволит предприятию сократить затраты и снизить нагрузку на окружающую среду за счет уменьшения энергопотребления и воды.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, на строительство комплекса "Метинвест" направит более 3 млрд грн.

При этом уточняется, что комплекс сгущения хвостовой пульпы СевГОКа - второй в Украине промышленный объект такого типа, который будет построен с применением мировых практик. Проектированием занимается немецкая компания Engineering Dobersek, управление проектом осуществляет компания "Метинвест Инжиниринг".

"Наша компания с 2009 года является главным разработчиком технологий сгущения хвостов. Все проекты реализуются с учетом экологических требований. Они направлены на снижение затрат по транспортировке отходов обогащения полезных ископаемых и уменьшение площадей под размещение хвостов. Подобные передовые технологии с замкнутым водооборотом в Украине уже применяет Южный ГОК, такие же подходы используют в горных компаниях США, Бразилии и Индии", - пояснил управляющий директор компании Engineering Dobersek Боштьян Доберсек, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе сообщается, что комплекс позволит с помощью безопасных химических реагентов отделять воду от твердых частиц и возвращать ее для использования на рудообогатительную фабрику. Введение в эксплуатацию нового объекта позволит комбинату использовать существующую емкость хвостохранилища до 2036 года.

На предприятии указали, что криворожские горно-обогатительные комбинаты – первая ступень производственного цикла компании "Метинвест". От себестоимости и качества их продукции зависит успех компании на мировых рынках и ее дальнейшие перспективы.

"Строительство нового комплекса для СевГОКа - это рациональный подход к использованию энергоресурсов и земель под производство. За счет сокращения потребления электроэнергии на перекачку пульпы до 50% мы снижаем себестоимость концентрата и это дает возможность комбинату становиться более прибыльным и в дальнейшем инвестировать в модернизацию", - подчеркнул генеральный директор СевГОКа Андрей Скачков.

Комплекс по сгущению пульпы на СевГОКе планируют ввести в эксплуатацию в конце 2023 года.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 759
Другие новости