Компании

все компании

Курс доллара растет к евро и иене

25 березня 2021 року, 17:37
Курс доллара в четверг растет по отношению к евро и иене после публикации данных по ВВП и рынку труда США.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1805 по сравнению с $1,1815 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты вырос до 109,09 иены cо 108,73 иены на закрытие торгов в среду.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся на 0,2% в ходе торгов и достиг максимального значения за четыре месяца. Более широкий WSJ Dollar Index растет на 0,06%.

Оценка роста ВВП США в четвертом квартале 2020 года была улучшена до 4,3% с 4,1%, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Эксперты в среднем не ожидали его пересмотра, сообщают Trading Economics и MarketWatch.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 97 тыс. - до 684 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Это минимальный уровень с марта 2020 года, когда началась пандемия COVID-19. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 730 тыс.

Тем временем опубликованные в четверг статданные указали на стабильную динамику индекса доверия предпринимателей к экономике Франции. Показатель в марте остался на уровне 98 пунктов, как и месяцем ранее, сообщило Национальное статистическое управление Insee. Ранее было объявлено значение в 97 пунктов, и консенсус-прогноз аналитиков предполагал рост показателя до 98 пунктов, отмечает Trading Economics.

Фунт стерлингов находится на уровне $1,3719 по сравнению с $1,3685 на закрытие предыдущих торгов. Курс британской нацвалюты в четверг составляет 1,1619 евро против 1,1585 евро накануне.

Ранее в ход торгов фунт опускался до минимальной отметки за последние семь недель в паре с долларом.

В начале года британская нацвалюта укреплялась в паре с евро и долларом после заключения торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем, а также на фоне быстрой вакцинации от коронавируса в Великобритании, отмечает газета Le Figaro. Однако с начала марта оптимизм инвесторов снижается. Британский премьер-министр Борис Джонсон в среду предупредил, что волна COVID-19, которая накрыла континентальную Европу, может затронуть и Великобританию.





Просмотров: 513
Другие новости