Компании

все компании

Французы изучают как пребывание в космосе сказывается на вине

25 березня 2021 року, 23:08

Специалисты из Франции устанавливают, каким образом длительное пребывание в космосе элитного вина сказывается на его качестве.

Работа ведется над 12 бутылками красного вина "Шато Петрюс" 2000 года из винодельческого региона Бордо. Цена каждой из них – 5 тыс. евро.

Вино пробыло на МКС 438 дней и 19 часов. На Землю бутылки вернули в начале 2021 года. Затем ему напитку дали "отдохнуть" в наиболее подходящих для его хранения условиях во французском исследовательском институте ISVV, занимающемся изучением вопросов, связанным с виноделием.

В марте прошли дегустации двух бутылок "космического" вина, причем большинство участвовавших в них экспертов заявили, что почувствовали различия по сравнению с вином той же марки, не побывавшем в космосе.

"Пребывание в космосе продегустированных бутылок не оказало отрицательного влияния на качество этого выдающегося вина. Обе бутылки поразили нас сложностью и тонкостью аромата", - заявил один из исследователей ISVV Филипп Даррье. 11 из 12 специалистов отметили у вина существенные отличия по цвету по сравнению с "земными" аналогами.

Однако не все эксперты-энологи уловили подобные различия. Так, специалист Франк Дюбурдьё еще в начале марта сообщил журналистам, что принципиальной разницы между винами не уловил. "Вино в космосе не испортилось", - констатировал он, отметив, что это – уже успех.

Теперь специалисты планируют провести подробное изучение химического состава побывавшего в космосе вина, чтобы окончательно определить, действительно ли оно тепреь отличается от "земных" аналогов.




Просмотров: 358
Другие новости