Компании

все компании

"Укроборонпром" готов взять в управление активы предприятия "Мотор Сич"

22 березня 2021 року, 09:01
Государственный концерн "Укроборонпром" готов взять в управление активы предприятия "Мотор Сич" (Запорожье) для сохранения ее потенциала, соответствующее письмо уже направлено в Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), заявил гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

"Сохранение украинской" Мотор Сичи "считаю вопросом национальной безопасности. "Укроборонпром" уже направил письмо АРМА о готовности выступить субъектом управления активами акционерного общества" Мотор Сич "с целью сохранения его потенциала. Для нас как для государственного оборонного концерна важно, чтобы" Мотор Сич" продолжал работу: с сохранением рабочих мест, с выполнением обязательств в рамках производственных заказов. Наша команда готова поддержать предприятие", - приводит слова Гусева пресс-служба "Укроборонпрома".

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что Шевченковский райсуд Киева приняла решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО "Мотор Сич".

По результатам судебного рассмотрения имущество передано в управление АРМА с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

В настоящее время Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебные расследования по "Мотор Сичи" по двум направлениям. Первое - по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ). Второе - по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 209, 212 и 364 УК Украины.

Как сообщил ранее Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, на заседании Совета 11 марта речь шла не о национализации запорожского предприятия "Мотор Сич", а о его возвращении в собственность украинского народа в соответствии с действующим законодательством.





Просмотров: 814
Другие новости