Компании

все компании

Число доступных туристам квартир на Airbnb в Европе и США существенно сократилось

21 березня 2021 року, 15:17

Объём доступного для туристов частного жилья на сервисе аренды Airbnb в Европе и США за 2020 год сократился на 23‑50% в зависимости от города, следует из отчета компании AirDNA.

Наиболее заметно сократился рынок в Праге: в январе 2021 года для аренды там было доступно на 50% меньше квартир, чем в аналогичном месяце 2020 года – менее 8 тысяч.

В анти-пятерку также вошли Будапешт и Дублин (‑47%), Амстердам (‑43%) и Эдинбург (‑42%). Чуть меньший спад испытали Нью-Йорк (‑41%), Копенгаген и Лондон (‑39%), Сан-Франциско (‑36%) и Лиссабон (‑35%).

В то же время наиболее устойчивыми оказались такие города, как Рим (‑29%), Мадрид (‑28%) и Париж (‑23%).

В марте бронирования жилья в Риме, Лиссабоне и Будапеште были на 85‑90% ниже прошлогодних показателей.

"Пандемия позволила достичь того, чего годами не могли добиться мэры популярных у туристов городов – вернуть исторический центр жителям. Ряд домовладельцев отказались от услуг сервисов аренды туристического жилья – Airbnb, Vrbo и других – потому, что они перестали приносить доход", - пишут СМИ.

В отсутствие туристов домовладельцам пришлось снижать цены на аренду до 15%. Многие из них продали или сдали жилье в субаренду. Некоторые въехали в предназначенные для туристов квартиры сами, а кто-то переориентировался на средне- и долгосрочную аренду. Например, так произошло в Лиссабоне, Барселоне, Праге и Венеции.

"В то же время, некоторые домовладельцы планируют вновь использовать Airbnb и подобные сервисы по окончании кризиса. Так, в Лиссабоне лишь 114 хозяев отказались от лицензий на сдачу жилья туристам в центре города – при том, что из поиска исчезли тысячи объявлений. Выдача таких лицензий была прекращена в 2019 году", - отмечают СМИ.

Между тем, в прошлом месяце Airbnb сообщил о более высоких бронированиях, чем ожидалось. Этому способствовало восстановление спроса в Северной Америке. Но рынки Европы, Ближнего Востока и Африки, наоборот, оказались слабыми из‑за введенных там ограничений на поездки в связи с новым всплеском пандемии.

Как пишут СМИ, несмотря на тяжелую ситуацию для экономик ряда европейских городов из‑за отсутствия туристов, многие мэры не хотят возвращения "овертуризма". По их мнению, по окончании пандемии следует создать модель "устойчивого" туризма – чтобы путешественники и жители городов мирно сосуществовали вместе.

Прогнозы на будущее зависят от ситуации летом.

"Даже после возрождения туризма порядка 15% предложений туристического жилья навсегда исчезнет с рынка. Возможно, что 2021 год тоже станет годом потерь, особенно, если путешествия не вернутся летом. В бизнесе останутся сильнейшие", - отмечают СМИ.





Просмотров: 889
Другие новости