Компании

все компании

Нацбанк Казахстана выпускает в обращение монеты с изображением Назарбаева

19 березня 2021 року, 16:06
Национальный банк Казахстана выпускает в обращение серебряные коллекционные монеты Qazaqstannyn Astanasy - Nur-Sultan номиналом 1000 тенге из серии монет "Выдающиеся события и люди ", сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

Монеты номиналом 1 000 тенге изготовлены из серебра 925 пробы с составной часть из золота 999 пробы. Общая масса монеты составляет 62,2 грамма, в том числе серебряной части - 46,2 грамма, золотой - 16 грамм. Тираж составляет 1000 штук.

На аверсе монеты изображен бульвар Нуржол от монумента Байтерек до резиденции президента Акорды и надпись "1000 tenge", обозначающая номинал монеты. На составной части из золота изображен государственный герб Казахстана.

На реверсе монеты изображена резиденция президента Акорда, на заднем фоне - достопримечательности столицы. Здесь монумент Байтерек, здание "Астана Опера", национальный павильон на ЭКСПО, торгово-развлекательный центр "Хан-Шатыр".

Наверху расположен государственный флаг в цвете, под ним - надпись "Nur-Sultan". На составной части из золота изображен профиль первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Также снизу размещена подпись Назарбаева.

"Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

В марте 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой переименовать Астану в честь первого президента - Нур-Султан. Он также предложил увековечить Назарбаева в названии центральных улиц. В тот же день парламент на совместном заседании палат, рассмотрев в двух чтениях, принял закон о внесении поправки в Конституцию о переименовании Астаны.





Просмотров: 688
Другие новости