Компании

все компании

Пресса США: Российско-американское сотрудничество в космосе изживает себя

17 березня 2021 року, 17:24

Россия, давний партнер США в космосе, обратилась к Китаю в надежде реализовать свои амбиции на Луне.

Почему это важно: партнерские отношения между США и Россией на орбите в течение десятилетий складывались непросто, но по мере того, как эти два государства все больше отдаляются друг от друга в космосе, этот раскол может на долгие годы вперед изменить геополитический ландшафт в пространстве как над Землей, так и на самой планете.

"Мы не увидим того же уровня сотрудничества между США и Россией, который мы наблюдали в 1990‑х годах... когда Россия была разорена, переживала экономическую катастрофу после распада Советского союза и была в отчаянии", - считает эксперт по космической политике Бледдин Боуэн.

Новостной повод: На прошлой неделе Китай и Россия подписали меморандум о создании совместной станции на Луне или на ее орбите, тем самым Россия стала союзником со страной, которая, по мнению многих, придерживается взглядов, противоречащих американским интересам в космосе.

Меморандум о взаимопонимании был подписан после того, как Россия отказалась подписать Артемидские соглашения НАСА, регулирующие международное сотрудничество и использование Луны, и после того, как российский чиновник раскритиковал планы НАСА по созданию небольшой космической станции на орбите Луны.

Изначально ожидалось, что Россия предоставит шлюзовую камеру для создания небольшой лунной космической станции, что включено в планы НАСА по высадке людей на Луну. Однако теперь "НАСА будет рассматривать другие варианты поставщиков шлюзовой камеры", гласит заявление НАСА…

Интрига: Китайская космическая программа и промышленность переживают значительный рост при поддержке правительства и долгосрочном понимании целей, которых народ надеется достичь. Российская звезда, с другой стороны, начинает угасать.

Россия теряет значительный источник дохода, поскольку SpaceX доставляет астронавтов на космическую станцию, тем самым зависимость НАСА от российской ракеты-носителя "Союз" прекращается.

Это партнерство с Китаем позволит России сотрудничать с государством, которое находится на подъеме в отношении космоса, в то время как Китай получает возможность воспользоваться отработанной технической компетентностью России.

Не менее важным, если не более, является то, что у обеих держав будет равный геополитический вес в формировании международной космической политики.

Поскольку Европа, Канада, Япония и другие страны уже сотрудничают с США в реализации планов на Луне, партнерство между Россией и Китаем может вызвать поддержку со стороны других стран, если оба государства решат, что партнеры им нужны.

За чем следить: Неизвестно, насколько приоритетным будет создание российско-китайской лунной исследовательской станции, поскольку Китай работает над строительством в ближайшие годы собственной космической станции на орбите Земли.

Как будут распределяться задачи между двумя странами еще не определено, также пока не оглашен точный источник финансирования.

Эксперты полагают, что в будущем партнерство США и Россия в космосе все еще возможно.


 


По материалам: "Аксиос" (США)





Просмотров: 1400
Другие новости