Компании

все компании

Производство азотных удобрений в Украине выросло на 35%

16 березня 2021 року, 14:20
Производство азотных удобрений в Украине в 2020 выросло на 35% по сравнению с 2019 годом – до рекордных за пять лет 5,1 млн тонн, в том числе выпуск карбамида увеличился на 47%, аммиачной селитры - на 8%, карбамидо-аммиачной смеси - на 29%, сообщила ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) на сайте.

Согласно ее данным, в Украине работают пять крупных заводов по производству азотных удобрений: три завода группы Ostchem (в Черкассах, Ривном и Северодонецке), входящий в структуру АО "Украгрохимхолдинг" Днепровский завод минеральных удобрений и находящийся в госсобственности Одесский припортовый завод (ОПЗ).

УКАБ уточгила, что заводы группы Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа в прошлом году произвели 2/3 всех азотных удобрений в Украине, при этом наибольший прирост (в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом) показали Северодонецкий завод и ОПЗ.

По словам гендиректора УКАБ Романа Сластена, пррводимым на сайте, рост производства азотных удобрений связан с сравнительно низкой ценой природного газа в 2020 году, полным эмбарго на минудобрения из РФ, а также высоким спросом на данную продукцию на внутреннем и на внешних рынках.

По словам эксперта, украинские сельхозпроизводители продолжают платить дополнительную маржу отечественному производителю, поскольку цены на азотные удобрения в Украине в минувшем году были на 15-25% выше экспортных.

"Единственным сдерживающим фактором роста цены на нашем монополизированном рынке удобрений является наличие импортных поставок из Беларуси, стран ЕС и от других торговых партнеров Украины ", - отметил Сластен.

Помимо того, импорт азотных удобрений в Украину в 2020 году уменьшился более чем вдвое – до 816 тыс. тонн в натуральном выражении и до $152 млн - в денежном из-за роста внутреннего производства. Наибольшую долю импорта - 46,7% - занимала аммиачная селитра.

По данным УКАБ, география импортеров удобрений изменилась с введением в 2019 году полного эмбарго на минудобрения из РФ. Украина в 2020 году импортировала азотные удобрения из 32 стран. Крупнейшими поставщиками были Беларусь с долей 29%, за ней следуют Польша - 23%, Грузия - 13%, Литва - 10%, Болгария - 10%, Казахстан - 6%.





Просмотров: 357
Другие новости