Компании

все компании

Горнолыжные курорты мира понесли огромные финансовые потери из‑за коронавируса

14 березня 2021 року, 16:32

Большинство горнолыжных курортов в мире в этом году не смогло в полной мере принять отдыхающих из‑за действующих ограничительных мер в рамках борьбы с коронавирусом COVID‑19, пишут западные СМИ.

Курорты понесли значительные финансовые потери, причем подсчет убытков еще не завершен. В некоторых странах этот сектор официально признали экономически пострадавшим и выделили помощь.

К примеру, во Франции подсчитали, что одни только операторы подъемников за сезон лишились дохода в примерно 1 млрд евро. Теперь они просят финансовой помощи у правительства.

В Верхних Пиренеях подсчитали, что закрытие горнолыжных курортов лишило экономику одного только этого французского департамента 200 млн евро.

В Италии зимние виды спорта ежегодно, почти полностью лишившиеся доходов этой зимой, приносят экономике примерно 7 млрд евро и позволяют поддерживать 120 тыс. сезонных рабочих мест.

Американские горнолыжные курорты еще за весну 2020 года понесли потери в $2 млрд. Теперь они стараются хотя бы частично спасти нынешний зимний сезон.

В Европе в этом году работа этой сферы была сильно ограничена. В популярных среди любителей горных лыж и сноубордов доломитовых Альпах и других курортах Италии покататься в этот сезон вообще не удалось. Итальянские власти несколько раз продлевали запрет на катание на горных лыжах ввиду эпидемиологической ситуации. Последним решением стал запрет на возобновление работу курортов как минимум до 6 апреля.

Итальянские СМИ отмечают, что в условиях, когда альпийские курорты стали недоступны, все больше жителей страны стали кататься на лыжах в горах - вдали от специально подготовленных трасс. В Италии в связи с этим выросли продажи оборудования, которое позволяет подниматься на горы, не снимая лыжи.

Спуститься по склонам французских горнолыжных курортов в этом году также не удалось. Правительство страны неоднократно переносило дату их открытия. Зоны катания по-прежнему ожидают разрешения, несмотря на то, что большая часть сезона уже прошла. Так, например, на сайте крупнейшей в Европе зоны катания "Три Долины" во французском департаменте Савойя сказано, что "на данным момент зона закрыта, наше открытие все так же зависит от решения правительства".

Главная проблема заключается в том, что власти не разрешают открывать подъемники на курортах, поскольку соблюдать дистанцию практически невозможно, а без них добраться до начала трасс нельзя. Однако предприимчивое руководство популярного горнолыжного курорта Куршевель во французских Альпах нашло способ выйти из этой ситуации. Для лыжников там открыли трассу, доступ к которой возможен только на автотранспорте. С помощью личного транспорта или автобуса любители зимних видов спорта могут подняться наверх, припарковать машину и съехать на лыжах или сноуборде вниз.

Однако не все европейские страны поступили так же, как Италия и Франция. В Австрии, например, с конца декабря функционируют подъемники на курортах. Но отели, большинство ресторанов закрыты, как минимум, до Пасхи. Соответственно посетителей намного меньше, чем в обычный сезон. При пользовании подъемниками, а также в очередях и других случаях скопления народа обязательны маски, действуют меры социального дистанцирования. В барах все желающие обязаны употреблять напитки только сидя за столами, а при входе и выходе в здание посетители должны быть в маске. Занятия в горнолыжных школах также претерпели изменения, максимально допустимое количество лыжников в группе не должно превышать девяти человек.

Несмотря на подобные меры, в Австрии во время зимнего сезона возникали проблемы, связанные со вспышками коронавируса, именно на таких курортах. Например, в феврале закрылся популярный курорт "Майерхофен", там зафиксировали вспышку "южноафриканского" штамма коронавируса. До этого, на другом курорте в Тироле выявили "британский" штамм, его завезли британские подданные, приехавшие в Австрию на курс для подготовки инструкторов по горнолыжному спорту.

Курорты в Швейцарии открыты для местных жителей, ношение маски обязательно как внутри помещений, так и снаружи, когда нет возможности соблюдать социальную дистанцию. Бары и рестораны закрыты, некоторые отели работают, но действует строгий протокол. Меры разнятся в зависимости от кантона, поскольку кантоны имеют право устанавливать свои правила в сфере безопасности.

В Андорре также функционируют некоторые курорты. Хоть большая часть из них доступна только для жителей страны, самая большая зона катания Грандвалира открыта и для иностранцев. На склонах лыжники и сноубордисты могут находиться без маски, однако на подъемниках они обязательны.

В Словении открыты примерно 60% горнолыжных курортов. Туда пускают только людей, предоставляющих отрицательный тест на COVID‑19, причем сделать его нужно максимум за сутки до посещения горнолыжной станции. При этом гостиницы на горнолыжных курортах закрыты. Дополнительные ограничения действуют в отношении иностранцев.

Курорты работают также в Швеции и Польше, в основном - для местных жителей, но на этих курортах действуют ограничения.

Многие любители горнолыжных видов спорта в этом году устремились в Турцию - на курорты Улудаг, Паландокен и другие. На курортах работают отели, рестораны. Эти объекты, как заявляют турецкие власти, функционируют в соответствии со строгими мерами по борьбе с распространением коронавируса.

В США, согласно данным Национальной ассоциации горнолыжных зон, потери для горнолыжных курортов исчисляются в миллиардах долларов. Из-за пандемии им пришлось раньше времени завершить сезон прошлой весной, а также открыться с ограничениями в этом. Покататься можно во многих штатах, например, в Колорадо и Вермонте. Однако ски-пассы нужно покупать онлайн заранее, а на курортах носить маску или бафф.

В середине февраля на одном из курортов в Колорадо коронавирус выявили сразу у более чем 100 сотрудников. При чем, в руководстве зоны катания тогда заявили, что "эти случаи связаны не с заражением вирусом от посетителей, а со встречами сотрудников за пределами рабочего места".

Горнолыжные курорты открыты и в некоторых азиатских странах. Например, в Китае в этом сезоне курорты активно принимали посетителей, особенно во время праздничных дней по случаю Китайского нового года. Кроме того, в начале февраля министерство культуры и туризма КНР опубликовало план действий, направленный на развитие зимних видов спорта.





Просмотров: 409
Другие новости