Компании

все компании

Нардеп Устенко: Принятие законопроекта о финуслугах повысит эффективность регулирования небанковского сектора

12 березня 2021 року, 17:37
Нардеп Устенко: Принятие законопроекта о финуслугах повысит эффективность регулирования небанковского сектора Принятие законопроекта "О финансовых услугах и финансовых компаниях" №5065 введет новые принципы пруденциального надзора и надзор за рыночным поведением и позволит повысить эффективность контроля за деятельностью участников небанковского финансового рынка, в частности за финансовыми компаниями, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат Алексей Устенко (фракция "Слуга народа").

"Действующее законодательство слабо регулировало этот сектор, что приводило к невозможности регулятором осуществлять качественный контроль за работой компаний, а также к многочисленным нарушениям прав потребителей, снижению доверия ко всему финансовому рынку Украины", - отметил он.

По словам нардепа, действующий в настоящее время закон о финансовых услугах и их государственному регулированию, по которому сегодня работает рынок, был принят в 2001 году и с тех пор не пересматривался, его положения уже устарели и не соответствуют новым тенденциям на рынке финансовых услуг. Кроме того, остаются неурегулированными ключевые правовые основы деятельности финансовых компаний в части их лицензирования, требований к деятельности, а также надзора, в зависимости от уровня риска.

Предлагаемый законопроект после его принятия станет основой для всего рынка финансовых услуг, установит ключевые принципы и основы деятельности на нем, защиты права потребителей данных услуг, а также государственного регулирования и надзора за деятельностью на этом рынке.

"Его принятие позволит навести порядок в данном секторе экономики, повысить доверие инвесторов к нему и доверие населения Украины к финансовым услугам", - подчеркнул он.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал депутатам принять за основу законопроект о финансовых услугах и финансовых компаниях №5065.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 15 февраля. Инициаторами документа выступили глава Даниил Гетманцев и восемь депутатов фракции "Слуга народа", а также Андрей Иванчук (депутатская группа "Довира") и Игорь Абрамович (фракция "ОПЗЖ").

Данным документом, в частности, предлагается также расширить положения об обязанностях поставщика финансовой услуги предоставлять полную и комплексную информации и установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

Законопроектом вводится понятие "тайна финансовой услуги" как упрощенного аналога банковской тайны, устанавливается режим ее защиты и раскрытия финансовыми учреждениями и регуляторами.

Согласно тексту документа, предлагается закрепить положения относительно аутсорсинга с определением порядка взаимодействия между ними, распределения ответственности и роли регулятора, ввести возможности существования саморегулируемых организаций участников рынка, установить задачи, принципы и методы госрегулирования деятельности по предоставлению финуслуг.

Проект закона является рамочным и закладывает основы для принятия и внедрения норм законопроектов, описывающих регулирование на уровне отдельных секторов небанковского финрынка: о страховании, о кредитных союзах, о платежных услугах.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 985
Другие новости