Компании

все компании

Китай готов продолжить работу с ВОЗ по определению происхождения коронавируса

11 березня 2021 року, 12:23
Китай готов продолжить работу с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по определению происхождения коронавируса, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на пресс-конференции в рамках завершившейся сессии ВСНП.

"Китай, опираясь на реальные факты и придерживаясь принципов открытости и добровольного сотрудничества, поддерживает связь с ВОЗ и поддерживает работу экспертов ВОЗ по поиску источника (коронавируса - ИФ) в Китае. В дальнейшем мы хотели бы продолжить научную работу по поиску источника (коронавируса - ИФ) вместе с ВОЗ", - заявил Ли Кэцян.

В феврале группа экспертов ВОЗ в сопровождении китайских коллег посетила китайский город Ухань, в котором в конце 2019 года медики впервые обнаружили следы COVID-19. По итогам поездки в ВОЗ заявили, что вопрос о происхождении вируса все еще остается открытым. При этом специалисты назвали маловероятной версию о том, что вирус изначально хранился в лаборатории в Ухане, а затем каким-то образом начал распространяться за ее пределами.

При этом, как сообщало американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на специалистов ВОЗ, Китай отказался предоставлять экспертам ВОЗ, работавшим в Ухани, первичную персонализированную информацию о ранних случаях заражения коронавирусом COVID-19. "Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что и обработать все их, а это требуется для стандартного эпидемиологического исследования", - цитирует газета слова микробиолога ВОЗ Доминика Дуайера.

Версию о лабораторном происхождении коронавирусной инфекции излагали, в частности, в администрации предыдущего президента США Дональда Трампа. В марте издание Politico опубликовало статью, в которой рассказало, что в американской администрации несколько лет получали от сотрудников предупреждения о потенциально опасной работы китайских лабораторий с летучими мышами, переносящими вирусы. Поначалу, как отмечает Politico, эти предупреждения власти США в основном игнорировали. Затем, когда началась пандемия, информация о лабораториях в Китае вызвала интерес у американских властей.





Просмотров: 446
Другие новости