Компании

все компании

В США отменили закон Трампа о "красивой архитектуре" федеральных зданий

7 березня 2021 року, 16:30

Президент США Джо Байден отменил закон своего предшественника Дональда Трампа о продвижении "красивой федеральной гражданской архитектуры", сообщает Американский институт архитекторов (AIA).

"Отменив этот приказ, администрация Байдена восстановила свободу выбора дизайна, которая необходима для строительства и оформления федеральных зданий. Это крайне важное решение для как для развития архитектуры, так и для качества возводимых зданий", - заявил AIA Питер Эксли.

По его словам, принятие "закона о красивой архитектуре" вызвало критику со стороны застройщиков и архитекторов США.

"Только члены AIA направили более 11,4 тыс. писем в Белый дом с требованием отменить этот закон", - подчеркнул Эксли.

Напомним, что принятый Трампом "закон о красивой архитектуре", предписывал оформлять все новые федеральные здания, построенные в Вашингтоне, а также здания федеральных судов и федеральных агентств за пределами столицы, в неоклассическом стиле.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что этот закон, в первую очередь, демонстрирует некомпетентность администрации президента США.

"Я не вижу в этом решении здравого смысла и рационального зерна. Мы, конечно, гордимся памятниками архитектуры в стиле классицизма, но живем совсем в другую эпоху, в период иной эстетики. Более того, сегодня по всему миру появляются очень интересные проекты современных административных зданий", - заявлял Кузнецов.





Просмотров: 1199
Другие новости