Компании

все компании

Беларусская оппозиция предлагает Украине ограничить въезд белорусским спортивным чиновникам

5 березня 2021 року, 18:58

Белорусский фонд спортивной солидарности подал в Службу безопасности Украины список белорусских спортивных чиновников, которым предлагает ограничить въезд в Украину, говорится в сообщении фонда в Facebook.

"В санкционный список попал министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и его заместители: Михаил Портной, Александр Барауля, Вячеслав Дурнов, а также еще целый ряд спортивных чиновников", - уточнили в фонде.

Там отметили, что просят Верховную Раду Украины, Кабинет министров Украины, Службу безопасности Украины "поддержать прилагаемый список и подать его в Совет национальной безопасности и обороны Украины, чтобы включить указанных белорусских должностных лиц в сфере спорта в санкционные списки Украины относительно субъектов режима Беларуси за подрыв демократии".

Как сообщалось, фонд спортивной солидарности был основан в августе 2020 года. Его председателем стала трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герсименя. Фонд активно выступал за отмену проведения в Минске чемпионата мира по хоккею 2021 года, заявлял о намерении добиваться отмены всех международных соревнований в Беларуси.

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста против итогов выборов президента. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными.





Просмотров: 519
Другие новости