Компании

все компании

Kia Motors восстанавливает работу компьютерной сети из-за сбоя

21 лютого 2021 року, 17:24
Американское подразделение южнокорейского автопроизводителя Kia Motors восстанавливает работу компьютерной сети, из-за сбоя которой у дилеров возникли сложности с заказом автомобилей и запчастей, а водители не могли с помощью приложения дистанционно заводить машины, пишет Associated Press.

Hyundai Motor, аффилированная с Kia, также сообщила о менее значительном ИТ-сбое, начавшемся, как и у Kia, в субботу. Обе компании заявили об отсутствии доказательств того, что проблемы были вызваны программой-вымогателем. Ни одна из них не смогла назвать причину сбоя.

"На данный момент, основываясь на наиболее точной и свежей информации, мы можем подтвердить, что доказательств того, что Kia или любые данные Kia стали объектом вирусной атаки, нет", - сказали в компании.

В среду издание BleepingComputer, специализирующееся на кибербезопасности, сообщило, что группа хакеров Doppelpaymer потребовала от Hyundai $20 млн за декодирование данных. По информации издания, хакеры угрожали опубликовать украденные данные.

Kia заявила, что работа ее приложения, позволяющего дистанционно заводить автомобили, должна была возобновиться в четверг. Автопроизводитель не подтвердил заявлений дилеров о задержке поставок.

В Hyundai сказали, что сбой затронул "ограниченное число клиентских систем", а приложение компании Blue Link не пострадало.

Doppelpaymer - это группа русскоязычных хакеров, появившаяся в середине 2019 года, отмечает AP. Атакам Doppelpaymer подверглись различные отрасли и органы власти. Подобные группы требуют от жертв выкуп, угрожая опубликовать конфиденциальные данные.


По материалам: Associated Press


теги: Kia Motors, сбой



Просмотров: 614
Другие новости