Компании

все компании

Новым главой Honda Motor станет Тосихиро Мибе

20 лютого 2021 року, 16:52
Новым главой Honda Motor Co. станет Тосихиро Мибе, отвечающий в настоящее время за исследования и разработки (R&D) в японской компании.

Как сообщила в пятницу Honda, 59-летний Мибе займет посты президента и главного исполнительного директора компании с 1 апреля 2021 года. Нынешний CEO Такахиро Хатиго останется в компании в качестве директора до июньского собрания акционеров, после чего покинет ее.

Мибе, инженер, который занимался разработкой электромобилей, вероятно, будет стремиться ускорить ее развитие в этом направлении, в том числе за счет действующего партнерства компании с General Motors Co. (GM), пишет The Wall Street Journal.

Хатиго, возглавлявший Honda в течение шести лет, закрывал предприятия автопроизводителя, сокращал модельный ряд и пытался оптимизировать операции R&D подразделения, чтобы урезать расходы компании. Это позволило Honda оставаться прибыльной даже в условиях пандемии коронавируса. Согласно прогнозу компании, ее чистая прибыль по итогам финансового года, который завершится 31 марта 2021 года, составит 465 млрд иен ($4,43 млрд).

"Honda работала над тем, чтобы укрепить существующий бизнес и подготовиться к будущему росту. Моя работа - ускорить этот рост", - заявил Мибе в ходе брифинга в пятницу.

За последние несколько месяцев автопроизводитель сделал ряд шагов для перераспределения ресурсов в пользу новых технологий. Так, в сентябре прошлого года компания объединила усилия с GM для создания общих платформ и работы над подключаемыми сервисами для автомобилей, а в октябре объявила о завершении участия в чемпионате мира "Формулы-1", сославшись на желание сфокусироваться на разработке новых технологий.

Honda ставит целью, чтобы к 2030 году две трети продаваемых компанией автомобилей были электрическими.

Акции Honda подешевели на 2,3% по итогам торгов в Токио в пятницу. За последние 12 месяцев их стоимость опустилась на 1,9%.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: Honda Motor



Просмотров: 548
Другие новости