Компании

все компании

Золото слабо дорожает, но завершает неделю существенным падением

19 лютого 2021 року, 18:09
Золото слабо дорожает в пятницу, но завершает неделю самым существенным падением за шесть недель.

Фьючерсы на золото с поставкой в апреле по данным на 17:00 КСК выросли в цене на $11,4 (0,64%) - до $1786,3 за унцию. С начала этой недели контракты подешевели на 2,9%, максимальными темпами с начала января, свидетельствуют данные FactSet.

Снижение стоимости драгметалла в последние дни происходило на фоне роста доходностей казначейских облигаций США. Процентная ставка 10-летних US Treasuries в пятницу поднималась до 1,324% годовых - самого высокого уровня с февраля прошлого года, а с начала недели выросла на 10 базисных пунктов, что является самым резким скачком с начала января.

Надежды на улучшение ситуации в мировой экономике в ближайшие месяцы благодаря вакцинации от COVID-19 ослабили интерес трейдеров к золоту, пишет MarketWatch. Рост доходностей US Treasuries также отвлек спрос с рынка драгметаллов, учитывая, что в отличие от казначейских облигаций, которые также считаются безрисковым активом, вложения в золото не приносят инвесторам купонного дохода.

"Золото проигрывает на фоне скачка доходностей US Treasuries, который делает драгметалл менее привлекательным, поскольку вложения в высоконадежные американские госбумаги обеспечивают более высокий доход", - отмечает аналитик XM Раффи Бояджан.

Фьючерсы на серебро с поставкой в марте в пятницу подорожали на 1,74%, до $27,55 за унцию.


По материалам: MarketWatch


теги: золото



Просмотров: 665
Другие новости