Компании

все компании

Ощадбанк открыл кредитование предпринимателей и МСБ по программе госгарантий

19 лютого 2021 року, 21:10
Государственный Ощадбанк (Киев) открыл кредитование предпринимателей и малого и среднего бизнеса (МСБ) по программе государственных гарантий.

Как сообщила пресс-служба банка в пятницу, в рамках правительственной программы госгарантии составляют до 70% суммы кредита.

Указывается, что кредиты по портфельным гарантиями предоставляются субъектам хозяйствования с годовым чистым доходом от реализации в EUR50 млн или количеством работников до 250 человек. Максимальная сумма кредита - 100 млн грн.

Как сообщалось, ПриватБанк, Укргазбанк и Укрэксмибанк запустили кредитование предпринимателей и МСБ по программе госгарантий.

Кабмин 25 ноября прошлого года принял постановление, которым определил механизм портфельных госгарантий и установил порядок отбора банков, имеющих право получать такие гарантии, и условия их предоставления, в частности, определил Укрэксимбанк агентом гаранта.

Проект постановления также предусматривает возможность сочетания компенсации процентной ставки с предоставлением портфельных госгарантий. Право на государственные гарантии на портфельной основе получат банки с работающим гривневым портфелем клиентов микро-, малого и среднего бизнеса объемом не менее 500 млн грн.

Государственные гарантии на портфельной основе будут предоставляться в объеме 5 млрд грн, как это предусмотрено законом о госбюджете на 2020 год.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2021 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (268,753 млрд грн) среди 73 действовавших в стране банков.





Просмотров: 596
Другие новости