Компании

все компании

Moeller-Maersk в 2023г получит первый в мире контейнеровоз с нулевым выбросом углерода

18 лютого 2021 року, 09:00
Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S планирует начать эксплуатацию первого в мире углеродно-нейтрального контейнеровоза в 2023 году - на семь лет раньше изначально запланированного срока.

Как сообщается в пресс-релизе компании, речь идет о фидерном судне контейнеровместимостью 2 тыс. TEU.

В качестве топлива Moeller-Maersk планирует использовать "зеленый" метанол, который производится с использованием водорода, полученного путем электролиза воды за счет возобновляемых источников энергии, а также биометанол.

Новое судно сможет работать и на бункерном топливе с низким содержанием серы. В будущем все суда Moeller-Maersk будут оборудованы двухтопливными двигателями.

"Наша цель иметь углеродно-нейтральный флот к 2050 году была амбициозной, когда мы объявили о ней в 2018 году. Сегодня мы считаем это сложной, однако достижимой целью", - сказал главный исполнительный директор компании Сорен Скоу.

В Maersk отмечают, что продолжают исследования по использованию альтернативных видов топлива, таких как метанол, биометанол, аммиак и спиртосодержащие топливные смеси, изготовленные с использованием лигнина.

Некоторые крупные судоходные компании уже тестируют суда на биотопливе, сообщает The Wall Street Journal. Сингапурская Ocean Network Express в начале февраля запустила через Атлантический океан контейнерное судно, работающее на смеси растительного масла и бункерного топлива. Норвежские операторы используют суда, работающие на аккумуляторах, для перевозок на небольшие расстояния.

По данным Международной морской организации (IMO), на морские суда приходится 2,5% мировых выбросов углекислого газа, что сопоставимо с уровнем выбросов некоторых крупнейших стран ЕС.

Члены IMO договорились увеличить энергоэффективность 60 тыс. морских судов на 40% в ближайшее десятилетие, а также сократить выбросы парниковых газов к 2050 году наполовину по сравнению с 2008 годом.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Она основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, а также логистические активы, работает свыше 80 тыс. человек.





Просмотров: 583
Другие новости