Компании

все компании

Нардеп предлагает усилить защиту внутреннего рынка страны

17 лютого 2021 року, 12:23
Нардеп предлагает усилить защиту внутреннего рынка страны Кабинет министров должен усилить торговую защиту внутреннего рынка на примере других стран, считает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Украинские экспортеры не понаслышке знают, как против них работает весь арсенал средств торговой защиты в других странах – в ЕС, США, Таможенном Союзе, Южной Америке, Турции, да где угодно. Каждая страна делает все возможное для защиты своего внутреннего рынка. Так, в ЕС действует 209 защитных мер; в Турции - 188; в Индии - 261; в Китае – 112; в США – 1013 (!). Это меры против разных стран и производителей, но и украинские есть в их числе", - написал Кисилевский в Facebook по итогам состоявшейся дискуссии о состоянии законодательства в сфере торговой защиты.

По его словам, по инициативе народного депутата на площадке Федерации работодателей собрался профессиональный круг участников: профильный департамент Министерства экономики, ведущие украинские юристы, специализирующиеся на торговой защите, представители отраслевых ассоциаций украинских производителей и советники Комитета экономического развития.

Кисилевский считает, что Украина не должна отставать от своих торговых партнеров и должна иметь весь современный арсенал средств, соответствующий реалиям международной торговли и потребностям украинской экономики.

При этом он привел данные Минэкономики, согласно которым в настоящее время в Украине действует всего 34 защитные меры (31 антидемпинговая и три специальных). В 2020 году произошла активизация – были введены пять антидемпинговых и две специальные защитные меры, а также возбуждены шесть антидемпинговых и два специальных расследования. Однако в предыдущие годы вводились всего лишь от одной до четырех мер (за исключением 2013 года, когда ввели шесть).

"Трудно поверить, что в других странах импортеры демпингуют, получают субсидии и имеют другие причины для применения против них мер защиты, а в Украину поставляют какие-то принципиально другие компании, которые ничего такого не делают. Вчерашняя дискуссия небольшой, но необходимый, шаг в направлении модернизации сферы торговой защиты в Украине", - резюмировал Кисилевский.




Просмотров: 1094
Другие новости