Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро и иене

16 лютого 2021 року, 16:56
Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах во вторник, в то время как фунт стерлингов несколько сдал позиции.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), находится на уровне предыдущих торгов. Более широкий WSJ Dollar Index прибавил 0,3%.

Курс евро к доллару опустился до $1,2106 по сравнению с $1,2130 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены повысилась до 105,72 иены против 105,38 иены накануне.

Инвесторы ожидают принятия новых мер поддержки экономики США. Бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса должен объединить все компоненты плана объемом $1,9 трлн, предложенного президентом страны Джо Байденом, в один законопроект, голосование по которому пройдет в нижней палате Конгресса до конца этого месяца, сообщает MarketWatch.

Эксперты Goldman Sachs прогнозируют ослабление американской валюты на фоне восстановления мировой экономики, которое, по их мнению, будет быстрым.

"Глобальный рост в следующие шесть месяцев будет очень сильным благодаря массовой вакцинации, - говорится в обзоре Goldman Sachs. - Мы полагаем, что глобальные циклические силы в некоторой степени перевесят фактор "опережающей динамики" США, что приведет к ослаблению доллара в большинстве пар".

Фунт подешевел до $1,3882 по сравнению с $1,3903 по итогам предыдущих торгов. Накануне курс фунта поднялся выше отметки в $1,39 впервые почти за три года благодаря успеху Великобритании в плане массовой вакцинации и оптимизму в отношении скорой отмены локдауна в стране.

Британский премьер-министр Борис Джонсон в минувшие выходные заявил, что в стране уже было использовано 15 млн доз вакцины от COVID-19. Таким образом, Великобритания по темпам вакцинации обгоняет другие крупные страны.

Курс австралийского доллара составляет $0,7751 по сравнению с $0,7781 накануне.

Протокол заседания Резервного банка Австралии (RBA) от 2 февраля показал, что центробанк намерен удерживать базовую ставку на рекордно низком уровне (0,1%), а также сохранять прежние объемы выкупа облигаций столько, сколько потребуется, чтобы добиться устойчивого усиления инфляции и зарплат, а также снижения безработицы.

Если Австралия не будет удерживать объемы стимулирования на уровнях, сопоставимых с другими крупными экономиками, австралийский доллар начнет укрепляться, что является нежелательным, говорили руководители RBA в ходе февральского заседания.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 476
Другие новости