Компании

все компании

Совет директоров агрохолдинга MHP созывает внеочередное собрание акционеров

15 лютого 2021 року, 21:01
Совет директоров агрохолдинга MHP SE созывает в марте внеочередное собрание акционеров для получения одобрения на слияние со своими 100% кипрскими дочерними компаниями – Raftan Holding Limited, Hemiak Investments Limited и Eledem Investments Limited.

"Группа МХП решила реструктурировать, рационализировать и упростить свою корпоративную структуру, деятельность и операции на Кипре путем проведения внутригрупповой реорганизации, которая позволит MHP SE (холдинговая компания группы – ИФ) сократить расходы на юридические услуги, аудит и корпоративное администрирование Raftan, Hemiak и Eledem, что в свою очередь также принесет пользу MHP SE и ее акционерам", – говорится в биржевом сообщении компании в понедельник.

MHP указывает, что на внеочередном собрании 18 марта 2021 года будут рассмотрены поправки в устав компании, касающиеся также состава совета директоров, назначения членов совета директоров, сроков их полномочий и переизбрания.

По данным агрохолдинга, все имущество принадлежащих группе компаний MHP Raftan, Hemiak и Eledem будет передано в MHP SE, включая их долги, обременения и обязательства. Кроме того, все договорные обязательства дочерних компаний останутся в полной силе после завершения слияния MHP и будут должным образом выполняться MHP SE.

Общие активы Raftan оцениваются (здесь и далее согласно аудированной отчетности за 2020 год) в $154,18 млн, обязательства – $2,95 млн, Hemiak – соответственно $272,65 млн и $0,01 млн и Eledem – соответственно $405,67 млн и $403,17 млн.

По данным, размещенным агрохолдингом на бирже, Raftan Holding Limited владеет 100% акций ООО "Винницкая птицефабрика"; Старинской птицефабрикой (Киевская обл.); MHP Food Trading LLC (ОАЭ) и MHP Trading FZE (ОАЭ); Scylla Capital Limited (Британские Виргинские острова), MHP EU GmbH (Германия). Также компания владеет 95,35% акций ЧАО "МХП"; (Киевская обл.); 95% ООО "НПФ Урожай"; 50,8% ООО "МХП Подилля-Колодно"; 99,99% MHP East Europe (Словакия); 75% MHP Saudi Arabia Trading Company LLC (КСА).

Согласно биржевому сообщению, Raftan Holding Limited является миноритарием в компаниях ЧАО "Агрофорт" (Киевская обл.) - 13,84%, ООО "Захид-Агро МХП" - 0,26% и ООО "MHP-LK UKRAINE GROUP LLC " - 47,93%.

Также агрохолдинг указал, что компании Hemiak Investments Limited принадлежит 100% словенского производителя курятины Perutnina Ptuj.

MHP отметил, что слияние с Raftan, Hemiak и Eledem вступит в силу после вынесения постановлений кипрского суда.

Как сообщалось, выручка МХП за девять месяцев 2020 года снизилась на 6% – до $1,41 млрд. Агрохолдинг получил $109 млн чистого убытка против $276 млн чистой прибыли за девять месяцев 2019 года. Это связано с убытками от курсовой разницы в $191 млн за январь-сентябрь 2020 года по сравнению с прибылью в размере $182 млн за январь-сентябрь 2019 года. EBITDA МХП за указанный период сократилась на 7% – до $332 млн.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем, мажоритарным акционером и главой правления МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.





Просмотров: 789
Другие новости