Компании

все компании

Количество сделок на первичном рынке жилья Украины в этом году вырастет на 10% - эксперт

14 лютого 2021 року, 19:19
Количество сделок на первичном рынке жилья Украины в этом году вырастет на 10% - эксперт

Количество сделок на вторичном рынке жилья Украины вырастет в 2021 году на 3-5%, а на первичном – до 10%, считает основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

"Пик активности на первичном рынке, при условии политической и экономической стабильности, наступит во втором квартале 2021 года и продлится в течение двух-трех месяцев", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По оценке Насиковского, стоимость жилья новых форматов категорий "комфорт+" и "бизнес" вырастет в среднем на 15-25% в зависимости от качественных характеристик объекта, а также стадии готовности.

"В основном это касается объектов новых форматов категории "комфорт+" и "бизнес", таких как объекты live-work-play, эко-рест-комплексы, highlight-комплексы и др. Это общеевропейский тренд: в Украине 50-55% спроса приходится на такие ЖК, в Польше – свыше 40-45%, в странах Западной Европы – свыше 40%", – отметил эксперт.

По его прогнозам, продажи в этих сегментах в 2021 году вырастут до 60% на первичном рынке Киева и пригорода.

Насиковский считает, что в 2021 году для старта нового проекта девелоперу необходимо аккумулировать до 40% от его сметной стоимости.

"С одной стороны, это позволит застройщику реализовывать амбициозный и востребованный проект вне зависимости от внешней конъюнктуры, а с другой – станет сигналом надежности компании для потребителя", – отметил управляющий партнер DIM.

Основанная в 2014 году группа компаний DIM состоит из 6 компаний, которые охватывают все стадии строительства: проектирование, строительные и дизайнерские услуги, профессиональное управление недвижимостью.

На данный момент компания ввела в эксплуатацию 6 домов совокупной площадью свыше 72 тыс. кв. м. Введены в эксплуатацию ЖК "Соборный", "Фамильный", "Автограф" и А52.

На стадии строительства находится 5 жилых комплексов общей площадью 890 тыс. кв. м категории комфорт+ и бизнес-класса: "Новый Автограф", "Метрополис", "А136 Highlight House", Park Lake City и Lucky Land.





Просмотров: 1136
Другие новости