Компании

все компании

Президент Туркменистана недоволен, что в театрах страны нет пьес "о счастливой жизни народа"

8 лютого 2021 року, 15:55

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру культуры страны Атагелди Шамырадову с последним предупреждением и потребовал исправления допущенных недостатков в кратчайшие сроки, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

На рабочем совещании о работе в сфере культуры и СМИ в минувшее воскресенье Бердымухамедов выразил недовольство принимаемыми мерами на данном направлении, говорится в сообщении.

"В центрах культуры и театрах не ставятся новые спектакли, воспевающие нынешние успехи и счастливую жизнь народа, мало и коротких сценических пьес, что является результатом низкого уровня театральной режиссуры и художественности создаваемых произведений", - отмечается в сообщении со ссылкой на туркменского лидера.

Бердымухамедов проучил обеспечить "достойное освещение" 30‑летия независимости Туркменистана, которое будет отмечаться в 2021 году.

Обращаясь к председателю Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана, руководителям телерадиоканалов, лидер нации поручил регулярно выпускать передачи, посвящённые 30‑летию туркменской независимости, сообщает издание.

Кроме того, Бердымухамедов распорядился провести все массовые мероприятия, торжества и театрализованные представления, приуроченные к 30‑летию независимости, "с использованием современных достижений в этой области".

В числе приоритетов он назвал отражение в этих мероприятиях "особенностей национальных традиций и обычаев, культурных и духовных ценностей народа", сообщает "Нейтральный Туркменистан".





Просмотров: 4212
Другие новости