Компании

все компании

Доллар США укрепляется к евро и иене

8 лютого 2021 року, 17:09

Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в понедельник.

Как отмечает Trading Economics, спрос на доллар поддерживают надежды на быстрое восстановление экономики страны благодаря пакету стимулов объемом $1,9 трлн, предложенному президентом Джо Байденом.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в пятницу заверила, что законодатели примут новый пакет мер поддержки американской экономики до середины марта, когда истекает срок выплаты надбавок к пособиям по безработице.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,2024 по сравнению с $1,2050 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене поднялся до 105,58 иены против 105,38 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов в понедельник на 0,17%. Более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,21%.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что американская экономика может вернуться к полной занятости к концу 2022 года в случае принятия пакета Байдена.

"Абсолютно нет причин, по которым восстановление экономики должно быть длительным и медленным", - сказала Йеллен.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США поднялась до 1,192% годовых по сравнению с 1,169% на закрытие рынка в пятницу. Повышение процентных ставок казначейских облигаций США традиционно поддерживает доллар - чем выше ставки, тем более привлекательна для покупателей американская валюта.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - данные об инфляции в США за январь, которые будут обнародованы министерством труда в среду. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предполагает, что инфляция в стране ускорилась до 1,5% годовом выражении с 1,4% в декабре.

Тем временем объем промышленного производства в Германии в декабре не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,3%, сообщает Trading Economics.

Курс фунта стерлингов опустился до $1,3690 с $1,3735 на закрытие торгов в пятницу, Однако британская нацвлаюта остается вблизи максимума за два с апреля 2018 года относительно доллара благодаря оптимизму по поводу вакцинации от коронавируса в Великобритании и снижения ожиданий отрицательных процентных ставок.





Просмотров: 491
Другие новости