Компании

все компании

Росатом в Узбекистане начал изыскательские работы на площадке выделенной под АЭС

6 лютого 2021 року, 17:27
ГК "Росатом" проводит изыскательские работы в Узбекистане на предполагаемой площадке будущей АЭС, сообщает пресс-служба правительства РФ со ссылкой на главу госкорпорации Алексея Лихачева.

"В Узбекистане в 2018 году был дан старт реализации проекта сооружения первой АЭС. На перспективной площадке сооружения ведутся изыскательские работы. Совершенствуется национальная ядерная инфраструктура", - приводятся слова Лихачева со встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Как сообщалось, в декабре 2017 года между правительствами России и Узбекистана было подписано соглашение по мирному атому. В сентябре 2018 года было подписано межправсоглашение о строительстве в Узбекистане АЭС по российскому проекту. "Росатом" планирует возведение в республике двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР‑1200.

Приоритетным местом для станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области. Контракт на строительство АЭС в Узбекистане планировалось подписать до конца 2019 года, но пока сроки сдвинулись.





Просмотров: 656
Другие новости