Компании

все компании

Ford Motor получил чистый убыток больше прогноза

5 лютого 2021 року, 15:38
Американский автопроизводитель Ford Motor Co. по итогам четвертого квартала получил чистый убыток больше прогноза, но позитивом для рынка стала новость о том, что он намерен увеличить инвестиции в электромобили.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в октябре-декабре составил $2,8 млрд, или 70 центов в расчете на акцию, по сравнению с $1,7 млрд, или 42 цента на акцию, за аналогичный период 2019 года.

Выручка снизилась на 9% - до $36 млрд с $39,7 млрд.

Аналитики, опрошенные Factset, в среднем оценивали убыток компании на уровне 7 центов на акцию при выручке в $36,8 млрд.

Доналоговая прибыль без учета разовых факторов составила $1,7 млрд, или 34 цента на акцию. Этот показатель оказался лучше ожиданий рынка в 7 центов на акцию.

Значительное негативное влияние на результаты минувшего квартала оказали масштабный отзыв автомобилей из-за проблем с подушками безопасности, а также переориентация ряда предприятий на выпуск обновленной модели F-150.

Ford планирует в 2021 году получить скорректированную доналоговую прибыль в диапазоне $8-9 млрд. Однако компания предупредила, что нехватка чипов, которая отмечается в последнее время по всей отрасли, может снизить прибыль на $1-2,5 млрд.

Ford намерен вложить $22 млрд в развитие электромобилей до конца 2025 года, а также инвестировать $7 млрд в разработку беспилотных машин (включая уже потраченные на эти цели $2 млрд). Сумма вложений в электромобили почти вдвое превзошла ранее объявленный компанией показатель.

Котировки акций Ford выросли на 0,9% на дополнительных торгах в четверг. За последний год капитализация автопроизводителя увеличилась примерно на 24% (примерно до $44,6 млрд), в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 прибавил 17% за этот период.





Просмотров: 507
Другие новости