Компании

все компании

Узбекистан и Афганистан намерены довести товарооборот до $2 млрд в год

3 лютого 2021 року, 16:56
Расширение узбекско-афганского сотрудничества, создание условий для увеличения объемов товарооборота до $2 млрд обсудили на встрече в Ташкенте президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, министр иностранных дел Афганистана Ханиф Атмар и руководитель администрации президента этой страны Шокир Коргар.

"Речь идет, прежде всего, о формировании благоприятных условий для увеличения объемов товарооборота и достижения в ближайшие годы уровня не менее $2 млрд", - сообщила в минувший вторник пресс-служба главы Узбекистана.

По данным пресс-службы, Мирзиеев отметил важность сохранения современной динамики развития двусторонних отношений и практической реализации, ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне.

В свою очередь члены афганской делегации, выразили благодарность узбекской стороне за усилия, направленные на обеспечение мирной жизни и устойчивого развития в Афганистане.

"Высоко оценены плодотворные итоги первого заседания трехсторонней рабочей группы по проекту строительства Трансафганской железной дороги, прошедшего во вторник в Ташкенте с участием руководителей ведущих международных финансовых институтов", - отмечается в сообщении.

Стороны подчеркнули важность скорейшей подготовки и начала практической реализации данного проекта, активного привлечения зарубежных партнеров и потенциальных инвесторов, на основе принятой "дорожной карты".

В ходе встречи также рассмотрен график предстоящих мероприятий и контактов на высшем и высоком уровнях, добавили в пресс-службе президента.

По данным Госкомстата Узбекистана, товарооборот с Афганистаном по итогам 2020 года составил $772,3 млн.

 





Просмотров: 709
Другие новости