Компании

все компании

Никопольский завод ферросплавов намерен увеличить инвестиционную программу на 5,7%

3 лютого 2021 року, 20:44
Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) в 2021 году намерен увеличить инвестиционную программу на 5,7% по сравнению с предыдущим годом – до более 317 млн грн с 300 млн грн.

"В 2021 году мы предполагаем освоить более 317 млн грн, которые направят как на реализацию системных программ, так и новых проектов", - сообщил заместитель главного инженера по инвестиционной деятельности НЗФ Валерий Гончаров в интервью корпоративному изданию "Электрометаллург".

При этом он отметил, что прошлый год оказался для предприятия непростым, однако компания выполнила инвестпрограмму на уровне 300 млн грн, реализовав необходимые мероприятия, которые обеспечили работоспособность предприятия.

"Программа развития НЗФ на 2021 год является продолжением стратегии 2018-2020 годов. В ней сконцентрировано финансирование на завершение длительных мероприятий 2020 года, реализацию краткосрочных мероприятий по проблемным местам, продолжение воплощения мероприятий, направленных на энергосбережение и получение дополнительной прибыли, а также комплекс мероприятий по IT-развитию", - уточнил Гончаров.

По его словам, в частности, будет продолжена подготовка к замене и восстановлению изношенных узлов и механизмов печи №3, продолжат работы на агломашине №4, приступят к оборудованию агломашины №3. Продолжится также программа, начатая в прошлом году по ж/д цеху: должны быть модернизированы еще два тепловоза, приобретены колесные пары для шлаковозов, продолжен ремонт путей.

Помимо этого, продолжится программа по включению в производственный поток устройства выборки металлизированного шлака, блока магнитной сепарации, также реализация проекта по изготовлению и замене ковшевого конвейера на дробильно-сортировочном комплексе (ДСК) №2. Будет продолжена программа обеспечения шлакового отвала техникой: планируется приобретение и поставка экскаватора ЭКГ-5А, будут продолжены работы по восстановлению конструкций шлаковой эстакады ДСК-1.

В 2021 году, как и в предыдущих годах, будет продолжена работа по энергосбережению. В ее рамках проводится обновление парка компрессорного оборудования в теплосиловом цехе (ТСЦ), продолжена установка частотных преобразователей и плавных пусков для высоковольтных двигателей, а также энергосберегающих светильников по территории завода и ремонт опор линий глубокого ввода.

В рамках обязательств по экологической программе на НЗФ продолжат реконструкцию ряда газоочисток, а также начнут проектирование реконструкции газоочисток головных частей агломашины №1-4 с установкой рукавных фильтров, отметил Гончаров. По его словам, это будет крупный и длительный проект, рассчитанный до 2027 года.

В автотранспортном цехе (АТЦ) продолжится приобретение тяжелой техники: бульдозеров, экскаваторов, седельных тягачей, подметально-уборочной машины, автопогрузчиков и автоподъемника. Также планируется реализовать проект установки системы контроля транспорта – тепловозов и автотехники.

В рамках модернизации систем завода в 2021 году планируется направить около 11 млн грн на IT-развитие НЗФ. В этом блоке мероприятий - внедрение видеоаналитики при отгрузке товарной продукции, приобретение и замена ПК, системы хранения данных. Также в этом году мы намерены внедрить систему маркирования вагонов.

"В целом реализация инвестмероприятий 2021 года позволит обеспечить производство ферросплавов в требуемых объемах и продолжить курс на поддержание состояния основных мощностей предприятия с улучшенными технико-экономическими показателями, а также в случае необходимости нарастить производство и отгрузку готовой продукции", - резюмировал замглавного инженера.

НЗФ - крупнейшее в Украине предприятие по производству силико- и ферромарганца. Использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепр).





Просмотров: 622
Другие новости