Компании

все компании

Серебро дешевеет во вторник

2 лютого 2021 року, 13:41
Серебро дешевеет во вторник вслед за повышением Чикагской товарной биржей (CME) маржинальных требований для торговли драгметаллом.

Фьючерсы на серебро с поставкой в марте по данным на 12:50 МСК снизились в цене на 5,65%, до $27,755 за унцию.

В понедельник стоимость серебра на Comex (одна из площадок CME) выросла на 9,3%, до $29,418 за унцию. В течение сессии цена поднималась до $30,35 за унцию, максимума с февраля 2013 года.

CME сообщила в пресс-релизе, что решение о повышении маржинальных требований основано на "нормальной оценке рыночной волатильности" и призвано "гарантировать адекватное обеспечение сделок".

Серебро в последние дни было фаворитом внутридневных трейдеров, объединившихся на платформе Reddit, где они координируют свои действия по торговле теми или иными активами. В минувший четверг в популярном форуме WallStreetBets на Reddit появился призыв одного из пользователей создать шорт-сквиз (short squeeze, вынужденное закрытие "коротких" позиций трейдерами на фоне подъема цен - ИФ) на рынке серебра. При неожиданном росте цен трейдеры, игравшие на понижение, вынуждены скупать активы, чтобы избежать закрытия позиций по еще более высокой цене и, соответственно, еще более крупных убытков. Таким образом, происходит вытеснение "коротких" позиций.

В результате цена серебра начала расти, и резко увеличился приток средств в крупнейший ETF, инвестирующий в серебро, - iShares Silver Trust от BlackRock. Лишь в пятницу этот фонд зафиксировал чистый приток активов в размере $944 млн.

"Мы полагаем, что цены останутся волатильными, - отмечает аналитик по рынку драгметаллов HSBC Джеймс Стил. - После этой недели, а может и раньше, новые трейдеры, зашедшие на рынок серебра, могут устать и начнут ликвидировать открытые позиции, что будет иметь соответствующие последствия для цен. Покупателям стоит быть осторожными".


теги: Серебро



Просмотров: 700
Другие новости