Компании

все компании

Гетманцев: Пакет законопроектов о Нацкомиссии по ценным бумагам и биржам увеличит полномочия регулятора и его независимость

2 лютого 2021 року, 13:35
Гетманцев: Пакет законопроектов о Нацкомиссии по ценным бумагам и биржам увеличит полномочия регулятора и его независимость Пакет законопроектов о Нацкомиссии по ценным бумагам и биржам (НКЦББ, №4684, 4685, 4686 и 4687) направлен на развитие институциональной способности существующей Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и ее возможностей по защите инвестора, сообщил глава профильного комитета Рады и соавтор пакета Даниил Гетманцев.

"С созданием институционально способного регулятора Украина, наконец, сможет стать подписантом Меморандума IOSCO (Международная организация комиссий по ценным бумагам – ИФ) и получит возможность привлекать помощь регуляторов других стран в преследовании финансовых правонарушений на рынках капитала и предоставлять ее сама", – написал он на своей странице в Facebook.

Гетманцев отметил, что реализованная в проектах концепция предусматривает создание механизма предотвращения возникновения и функционирования финансовых пирамид.

"В частности, регулятор получает возможность осуществлять опрос свидетелей финансовых правонарушений, получения по запросу любых документов, информации от непосредственно не поднадзорных субъектов, а также возможность обращаться за помощью в расследованиях к иностранным регуляторам рынков капитала и получать информацию, которой не хватало, через специалистов таких иностранных регуляторов - все это инструменты, призванные обезопасить инвестора и гарантировать, что даже если люди доверили свои инвестиции мошенникам, государство получит возможность вмешаться, выяснить обстоятельства дела и защитить активы таких инвесторов", – пояснил глава комитета.

По его словам, для предотвращения злоупотреблений со стороны самого регулятора предусмотрена возможность участия лица, подозреваемого в нарушении законодательства, во всех этапах сбора материалов и гарантии его права на объяснения и возражения.

"Рассмотрение дел будет осуществлять независимая коллегия уполномоченных на рассмотрение, вмешательство в деятельность которой закон запрещает. Сам регулятор также защищается законом от любого политического влияния", – подчеркнул Гетманцев.

Как сообщалось, в Верховной Раде 1 февраля зарегистрировано четыре законопроекта, касающиеся деятельности НКЦБФР, авторами которых выступили 10 народных депутатов - представителей правящей фракции "Слуга народа", в том числе глава комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова. Речь, в том числе, о внесении изменений в Бюджетный и Налоговой кодексы. Тексты законопроектов пока отсутствуют.

Как сообщалось, НКЦБФР формируется в составе ее главы и шести членов комиссии, которые назначаются на срок шесть лет. Нынешний глава комиссии Тимур Хромаев и три ее члена – Дмитрий Тарабакин, Александр Панченко и Игорь Назарчук – были назначены указами президента от 30 января 2015 года, а Максим Либанов – от 28 февраля 2018 года. Еще две позиции членов комиссии остаются вакантными.

НКЦБФР в середине сентября 2020 года сообщила, что готовит подобный законопроект с целью защиты инвесторов на финансовом рынке, в том числе от финансовых пирамид, путем расширения возможностей регулятора.

Комиссия тогда указывала, что "в законопроект должны быть заложены новые возможности регулятора по сотрудничеству с правоохранительными органами, замораживанию денег и активов, доступу и обмену информацией с иностранными регуляторами с целью использования их возможностей по возврату денег из других юрисдикций".

Комиссия указывала, что законопроект будет соответствовать принципам международной организации IOSCO (The International Organization of Securities Commissions) и позволит вступить в нее.




Просмотров: 1003
Другие новости