Компании

все компании

"Запорожсталь" предусматривающей снижение энергоемкости производственных процессов

1 лютого 2021 року, 15:51
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" по итогам реализации программы по энергосбережению в 2020 году, предусматривающей снижение энергоемкости производственных процессов, получил годовой экономический эффект в размере 148 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в понедельник, за счет внедрения 53 мероприятий по снижению энергоемкости процессов комбинат снизил потребление природного газа на 6,7 млн куб. м вместо запланированных 2,4 млн куб. м, сократил потребление электроэнергии на 28,3 млн кВт/ч вместо ожидавшихся 10,7 млн кВт/ч.

"Ключевой эффект в снижении потребления природного газа обеспечило решение доменного цеха. Модернизация газопровода коксового газа позволила увеличить его пропускную способность и, как следствие, дала возможность снизить потребление природного газа за счет его замещения более дешевым коксовым газом в воздухонагревателях доменных печей", - констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, в доменном цехе была произведена замена доменного кокса коксовым орехом, что позволило сократить потребление кокса на 35 тыс. тонн вместо запланированных 7,7 тыс. тонн.

Снизить потребление покупной электроэнергии удалось за счет увеличения выработки собственной. С этой целью предприятие модернизировало турбокомпрессорные агрегаты теплоэлектроцентрали комбината, поясняется в пресс-релизе.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 475
Другие новости