Компании

все компании

Эксперт сомневается в успешных перспективах сотрудничества России и Китая по лунной программе

29 січня 2021 року, 17:18

Сотрудничество России и Китая по лунной программе вызывает вопросы из‑за неопределенности планов китайской стороны, сообщил "Интерфаксу" эксперт космической отрасли Иван Моисеев.

"Лунные планы Китая весьма неопределенные, до них еще очень далеко. Китай придерживается такой политики, что в любой космической программе он главный, а остальные делают что-то для Китая бесплатно", - сказал Моисеев, занимающий должность научного руководителя Института космической политики.

Эксперт отметил, что российско-американское сотрудничество по проекту Gateway может возобновиться, если будут соблюдаться принципы партнерства, на которых строится работа Международной космической станции (МКС).

"Когда мы строили МКС, а это по организации схожие вещи, в конце 90‑х годов, американцы нам очень хорошо заплатили за создание первого модуля "Заря". В принципе, такое сотрудничество могло бы продолжаться. Если бы нам платили, мы бы сделали. Но поскольку американцы не собираются больше платить, по разным причинам, то и делать ничего не приходится. В нашей космической программе таких затрат не предусмотрено", - сказал Моисеев.

"С самого начала существования (проекта Gateway, - "ИФ") было понятно, что у нас нет возможности запускать что-либо к этой станции, то есть мы не можем с ней работать", - сказал эксперт.

Ранее в понедельник госкорпорация "Роскосмос" сообщила о выходе российской стороны из американского проекта Gateway.

"По результатам проработки Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в рамках проекта Gateway российская сторона приняла решение не участвовать в данной программе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

Учитывая важность сохранения научно-технологического потенциала освоения дальнего космоса, российская сторона продолжает мониторить ситуацию и готова продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, заявили в "Роскосмосе".

По словам главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, Россия не заинтересована в участии в американской лунной программе. "Нам это неинтересно. У России есть своя программа исследований Луны", - сообщил Рогозин в Telegram.

29 октября NASA и Европейское космическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве в создании окололунной станции Gateway в рамках программы Artemis.

В соответствии с этим соглашением ЕКА создаст обитаемые и дозаправочные модули, а также обеспечит связь станции с поверхностью Луны. Кроме того, ЕКА предоставит два европейских сервисных модуля для пилотируемого космического корабля NASA Orion, которые будут включать маршевые двигатели и обеспечивать капсулу энергией, водой и кислородом в рамках полетов по программе Artemis.

Ранее представители "Роскосмоса" заявляли, что строительство лунной базы планировалось начать в конце 2020‑х годов.

19 октября 2020 года Рогозин в своём Twitter сообщил, что российская госкорпорация и Китайская национальная космическая администрация провели видеоконференцию по вопросам двустороннего сотрудничества, "включая программу лунных исследований".

В июле 2020 года Рогозин сообщал о переговорах с китайской стороной о создании совместной лунной базы. По его словам, проект также может быть открыт и для других стран, в том числе США.

"Китайцы сильно выросли за последние годы, мы с уважением относимся к их результатам, и в принципе для нас они достойный партнер", - отметил глава "Роскосмоса".

В июне 2019 года Рогозин на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что Россия рассматривает возможность создания совместной российско-китайской лунной базы. Он отметил, что проект предусматривает развертывание на Луне системы мониторинга космического пространства для изучения дальнего космоса с перспективой выхода на международное сотрудничество в области астероидно-кометной безопасности. Кроме этого глава госкорпорации отметил, что Россия и Китай могли бы создать совместную систему операторов для коммерческого распространения результатов высокоточного дистанционного зондирования Земли.

 

 

 





Просмотров: 885
Другие новости