Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР выросли в понедельник

26 січня 2021 року, 07:02
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник выросли, внимание инвесторов переместилось на корпоративные отчетности за четвертый квартал, которые будут опубликованы в ближайшее время.

Ожидается, что как только пандемия COVID-19 будет взята под контроль, экономики стран региона продемонстрируют существенные темпы подъема, в том числе благодаря снятию различных карантинных ограничений, пишет MarketWatch. Однако опасения, связанные с коронавирусной инфекцией, сохраняются на фоне роста случаев заболеваний в некоторых частях Китая и Японии.

"Прорыв в вакцинации увеличивает вероятность того, что в какой-то момент 2021 года жизнь снова станет более функциональной, что приведет к ускорению темпов роста ВВП и улучшению корпоративных прибылей, - полагает главный аналитик по глобальным рынкам Axi Стивен Иннес. - Но увеличение числа случаев инфицирования COVID-19 в мире, появление новых штаммов и задержки в развертывании вакцинации в некоторых странах усиливают риски для экономического роста в краткосрочной перспективе".

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,67%.

Лидерами роста выступили акции Alps Alpine Co. (+6,1%), Sumitomo Chemical Co. (+5,7%), Asahi Kasei Corp. (+5,2%), Nikon Corp. (+5,2%). Бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing прибавили в цене 2,4%, производителя полупроводников Advantest Corp. - 0,6%, автомобильной Toyota Motor (+0,2%)

При этом наиболее сильно подешевели бумаги Sharp Corp. (-3,9%) и Kobe Steel (-3,3%). Также снизилась рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-1,6%).

Китайский индекс Shanghai Composite за день поднялся на 0,48% и достиг максимума за пять лет, сообщает Trading Economics. Гонконгский Hang Seng поднялся на 2,4%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже выросли акции интернет-гиганта Tencent Holdings - на 10,9%.

Китайская Kuaishou Technology, оператор платформы для коротких видео и стриминга, конкурирующий с ByteDance Ltd., может привлечь $4,95-5,42 млрд в рамках запланированного первичного размещения акций в Гонконге. В понедельник компания начала сбор заявок от инвесторов. Одним из крупнейших акционеров Kuaishou является Tencent. Kuaishou продаст 365,2 млн акций, индикативный ценовой диапазон - 105-115 гонконгских долларов. При проведении IPO по верхней границе рыночная стоимость компании будет оцениваться в $60,9 млрд.

Цена акций China Evergrande New Energy Vehicle взлетела почти на 52% на новости о допэмиссии. Производитель электромобилей объявил в воскресенье о подписании соглашения с шестью инвесторами о продаже им 952 млн акций на общую сумму $3,35 млрд. По условиям соглашения, эти инвесторы не смогут продавать акции China Evergrande NEV в течение следующих двенадцати месяцев.

Также в число лидеров роста котировок вошли бумаги оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+8,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+5,6%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (+5,2%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+3%), выпускающей бытовую электронику Xiaomi Corp. (+2,5%), а также производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+2,4%) и AAC Technologies Holdings Inc. (+2,8%).

Южнокорейский индекс Kospi подскочил в понедельник на 2,18%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,4%, завершив день на максимальной отметке за последние одиннадцать месяцев.

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 1,1% и на 2,1%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 389
Другие новости