Компании

все компании

Вопрос ограничения экспорта кукурузы из Украины неактуален до марта - гендиректор УКАБ

20 січня 2021 року, 19:32
Нынешние прогнозы Госстата Украины и оценки USDA урожая кукурузы в 29,2-30 млн тонн и потенциального ее экспорта в 22-24 млн тонн в 2020/21 маркетинговом году (МГ) позволяют говорить об отсутствии в ближайшее время риска чрезмерного вывоза этой культуры, считает гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Роман Сластен.

"Финальные данные об урожае Госкомстат Украины опубликует только в марте текущего года. До того времени нет риска значительного вывоза этой зерновой культуры из Украины, и, соответственно, вопрос квотирования не является актуальным", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду, комментируя предложения ассоциаций птицеводов и животноводов об ограничении экспорта кукурузы на уровне 22 млн тонн в 2020/21 МГ в Меморандуме с участниками зернового рынка.

Сластен уточнил, что УКАБ не является непосредственным подписантом данного меморандума и подает свои предложения через Всеукраинский аграрный форум, который объединяет ассоциации производителей сельхозпродукции.

По словам гендиректора УКАБ, обсуждение параметров рынка кукурузы в 2020/21 МГ еще продолжается. "По итогу, в меморандуме относительно квот на экспорт кукурузы в 2020/21 МГ должен быть отражен консенсусный прогноз балансовых показателей: производства, внутреннего потребления и экспорта этой зерновой культуры. Стоит заметить, что меморандум не является инструментом ограничения, это скорее инструмент для поиска взаимопонимания между всеми участниками рынка и Минэкономики как модератора этого процесса", - отметил Сластен.

Как сообщалось, ассоциации аргументируют свое предложение ограничения экспорта необходимостью гарантировать внутреннему рынку 7,5 млн тонн кукурузы для изготовления кормов для животных.

В то же время против таких предложений категорически выступает Украинская зерновая ассоциация, по мнению которой зерна для внутреннего рынка при нынешних параметрах урожая и экспорта достаточно, тогда как реальной целью инициаторов ограничений является создание искусственного профицита на внутреннем рынке для снижения цен.

Итоговое совместное решение ассоциаций и Минэкономики планируется принять 25 января.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 610
Другие новости