Компании

все компании

В ЕС и США убеждены в необходимости возобновления трансатлантических отношений

19 січня 2021 року, 11:31

В Европейском союзе и США есть общее убеждение в необходимости возобновления трансатлантические отношения после сложного периода, потому что решения проблем, связанных с кризисом COVID-19, выходят за пределы национальных и региональных границ, считают члены Еврогруппы.

"Сегодня я почувствовал общий оптимизм, что вскоре мы увидим новую динамику в нашем взаимодействии с самыми важными партнерами", - заявил председатель Еврогруппы, министр финансов Ирландии Паскаль Донохью после состоявшейся в понедельник видеоконференции.

Он сообщил, что после обычного совещания Еврогруппы ее члены, а также министры финансов стран ЕС, не входящих в еврозону, участвовали в дискуссии с приглашенным гостем - профессором Лоуренсом Саммерсом из Школы государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета.

"Сегодняшнее обсуждение положения дел между двумя мировыми валютами и двумя крупнейшими рыночными экономиками стало отличной отправной точкой в этой работе", - сказал Донохью, добавив, что ЕС давно является стойким сторонником международного порядка, основанного на правилах.

"В ближайшие месяцы Еврогруппа вернется к теме международной роли евро, которая является частью более широкого интереса к европейской автономии и суверенитету", - отметил ирландский министр.

Подводя итог дискуссии министров финансов, комиссар ЕС по внутреннему рынку Паоло Джентилони согласился с американским гостем в том, что Европа и Америка находятся на пороге новой эры "трансатлантического тепла".

"Нам необходимо работать вместе, чтобы выиграть битву с пандемией, восстановить мировую экономику, решить проблемы более бедных стран и добиться климатической нейтральности. Также необходимо вернуться к совместному подходу к установлению глобальных норм торговли, технологий и налогообложения", - сказал он.

Донохью и Джентилони сообщили журналистам, что министры финансов Еврогруппы обсуждали ход выполнения планов восстановления и преобразования экономики ЕС после пандемии.

Оба они констатировали серьезные экономические и социальные проблемы и дисбалансы, которые, "к сожалению, могут усугубиться". В то же время отметили, что с жесткими антиковидными ограничениями и развернувшимися по всей Европе программами вакцинации наметились "очень позитивные изменения" и "можно увидеть свет в конце туннеля".


теги: США, ЕС



Просмотров: 464
Другие новости