Компании

все компании

Office Depot отвергла предложение о поглощении со стороны Staples

19 січня 2021 року, 17:35

ODP Corp., владеющая сетью магазинов товаров для офиса Office Depot, отвергла предложение о поглощении со стороны USR Parent Inc., которой принадлежит конкурент Office Depot - сеть Staples, однако указала, что открыта для альтернативной сделки.

USR Parent 11 января сделала предложение о покупке материнской компании Office Depot более чем за $2 млрд. Она сообщила, что готова заплатить $40 за акцию ODP, которой также принадлежит сеть магазинов OfficeMax и поставщик IT-услуг для бизнеса CompuCom.

ODP пришла к выводу, что для нее более предпочтительным вариантом, нежели полное поглощение, является продажа Staples розничных операций и ориентированного на потребителя бизнеса электронной коммерции или создание совместного предприятия, следует из письма, отправленного председателем совета директоров ODP одному из представителей частной инвестфирмы, которая контролирует Staples.

Как отмечается в письме, подобная сделка обеспечит такую же экономию средств, что и продажа всей компании, но вряд ли потребует длительной проверки регулирующих органов.

Ранее Staples дважды пыталась купить Office Depot. Последнюю попытку компания предприняла в 2015 году, предложив тогда за Office Depot $6,3 млрд. Сделка, однако, была заблокирована антимонопольным регулятором США в 2016 году.

После этого Staples была выкуплена хедж-фондом Sycamore Partners и стала частной компанией. В настоящее время она контролируется USR Parent, подразделением Sycamore.

USR Parent предложила ODP отделить подразделение, отвечающее за продажи бизнесу (B2B сегмент), что, по мнению компании, поможет добиться одобрения сделки Федеральной торговой комиссией США.

В письме ODP говорится также, что компания продолжает процесс продажи CompuCom, начатый по итогам стратегического обзора бизнеса, о котором было объявлено в ноябре.

Акции ODP дорожают на 0,3% в начале торгов во вторник. Они подскочили в цене на 24% с тех пор, как USR Parent представила свое предложение.

Первая попытка Staples приобрести Office Depot была предпринята в 1997 году. Она также была заблокирована антимонопольным регулятором.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 717
Другие новости