Компании

все компании

Три новых станции метро планируют сдать в Минске к 2023 году

18 січня 2021 року, 09:15

Три новых станции минского метро планируют ввести в эксплуатацию в середине 2023 года, сообщил во время прямой телефонной линии первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.

"В этом году продолжим строительство уже начатых станций - по слуцкому направлению. В сторону центра пока не планируем двигаться. Будем работать четко по тем инвестициям, которые есть, чтобы завершить то, что начато", - отметил Микуленок. Его цитирует госагентство БелТА в субботу.

Речь идет о станциях метро третьей, Зеленолужской, линии - "Аэродромная", "Неморшанский сад" и "Слуцкий гостинец".

Первый зампред горисполкома подчеркнул, что работа идет по графику и с учетом наличия инвестиций.

"Чтобы эти три станции через 2,5 года закончить, полностью завершить этот участок линии", - уточнил Микуленок.

Как сообщалось, третью линию метро открыли в ноябре прошлого года в Минске. Сейчас там действуют четыре станции: "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Франтишка Богушевича", "Юбилейная площадь".

В настоящее время Минский метрополитен насчитывает 33 станции с 55 вестибюлями (в том числе, 12 станций с 45 эскалаторами и 15 станций с путевым развитием). Инвентарный парк метрополитена составляет 390 вагонов, которые сформированы в 79 составов, из которых пятивагонных составов - 73 и четырехвагонных составов - 6 (в электродепо "Московское" - 37 пятивагонных составов (185 вагонов), в электродепо "Могилевское" - 36 пятивагонных составов (181вагон) и 6 четырехвагонных составов (24 вагона).

Эксплуатационная длина пути минского метро составляет 40,8 километра в двухпутном исчислении. Всего длина путей в однопутном исчислении (с тупиками и путевым развитием депо) составляет около 116 километров.





Просмотров: 381
Другие новости