Компании

все компании

"Запорожсталь" сократил отгрузку металлопродукции речным транспортом на 4%

16 січня 2021 року, 17:48
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" по итогам навигации в 2020 году сократил отгрузку металлопродукции речным транспортом на 4% по сравнению с предыдущим годом - до 867 тыс. тонн (в 2019 году - 905 тыс. тонн, 2018-м - 674 тыс. тонн, 2017-м - 573 тыс. тонн, 2016-м - 540 тыс. тонн).

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, в 2020 году МК "Запорожсталь" также отгрузил 6,5 тыс. тонн продукции через речной терминал завода "Запорожкокс". Суммарно грузы двух запорожских предприятий "Метинвеста" обеспечили 95% от общего объема обработанных грузов в Запорожском речном порту.

При этом поясняется, что снижение отгрузки обусловлено сокращением спроса на металлопродукцию на мировых рынках во время локдауна в связи с пандемией. Традиционно, по реке "Запорожсталь" отправлял прокат и чугун в Турцию, Грецию, Болгарию, Македонию, Сербию, Румынию, Албанию, Италию. Впервые именно в 2020 году "Запорожкокс" отправил своим потребителям 6,5 тыс. тонн пека в Турцию через Запорожский речной порт.

По словам генерального директора "Запорожстали" Александр Мироненко, которые приводит пресс-служба, речные перевозки продукции комбината составляют 34% от всего экспорта. "Но в пиковые месяцы летом доходит даже до 47%. Речной транспорт нам интересен, он эффективен, особенно в контексте озвученных проблем с перевозками "Укрзализныци". И мы планируем наращивать объем грузоперевозок не только через порт Запорожья – в зимнее время задействуем порты Херсона, Николаева и другие", - сообщил топ-менеджер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Возобновить отправку своей продукции запорожские металлурги планируют со стартом навигации в 2021 году – с 1 марта.

Как сообщалось, "Запорожсталь" возобновил стратегическое партнерство с Запорожским речным портом в октябре 2012 года. За этот период "Запорожсталь" отправил потребителям из разных стран мира через Запорожский речной порт около 5,4 млн тонн металлопродукции.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 701
Другие новости