Компании

все компании

Цена на газ уменьшится на весну и лето уменьшится - прогноз

15 січня 2021 року, 13:32
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозирует, что на период весна-лето цена на газ уменьшится.

"Это биржа, тяжело прогнозировать. Мои оценки, что цена весной и летом пойдет вниз. Это традиционная оценка, которая годами сформировалась на биржах мира", - сказал он в эфире программы "Сниданок с 1+1" в пятницу утром, отвечая на вопрос, какой будет цена газа после окончания отопительного сезона и усиленных карантинных мер.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Шмыгаль отметил, что Кабмин разработает годовой газовый продукт, когда цена на газ для потребителей будет фиксироваться в год.

"Государственная компания "Нафтогаз" и другие поставщики газа вычислят цену своих годовых продуктов и предложат украинцам фиксированную цену", - отметил он.

По словам премьера, осенью прошлого года десятки тысяч украинцев уже подписали годовые контракты на поставку газа по цене 4,70 грн/куб. м. Он добавил, что такой принцип действует в большинстве стран Европы, а люди могут выбирать фиксированную цену на год или на месяц.

Кроме того, как отметил Шмыгаль, правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады работали над законодательным урегулированием вопроса по тарифу на распределение газа, поскольку он устанавливается местными снабженческими компаниями и утверждается Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ).

"Мы хотим, чтобы тариф на распределение был справедливым для всех людей. Для этого есть наработанные механизмы, и законодатели в парламенте готовы такую инициативу поддержать", - подчеркнул глава правительства.





Просмотров: 338
Другие новости