Компании

все компании

"Сентравис Продакшн Юкрейн" намерен увеличить инвестиции в производство в четыре-пять раз

15 січня 2021 року, 17:31
ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., в 2021 году намерен увеличить инвестиции в производство в четыре-пять раз по сравнению с предыдущим годом – до EUR8-10 млн с EUR1,85 млн.

"В 2020 году компания инвестировала EUR1,85 млн в модернизацию производства и запустила на рынок ряд новых продуктов. "Сентравис" продолжит инвестировать в текущем году. Запланированный объем инвестиций на 2021 год – EUR8-10 млн. Компания уже имеет портфель заказов на первую часть года и продолжает активно работать над расширением географии поставок", - констатируется в пресс-релизе "Сентрависа" по итогам онлайн пресс-конференции руководства компании в пятницу.

Финансовый директор компании Александр Жозеф уточнил, что на инвестиции будут направлены собственные средства "Сентрависа", а не кредитные.

Генеральный директор компании Юрий Атанасов пояснил, что "Сентравис" направит средства, в частности, на повышение энергоэффективности. Предприятие откажется от централизованных поставок отопления и пара, построит свои мобильные котельные. Это позволит вдвое снизить затраты на отопление и пар, а инвестиции в размере около EUR1 млн окупятся за один год.

Планируется также изменить систему регенерации кислотно-водной циркуляции, чтобы исключить сброс от травильных подразделений в окружающую среду. Кроме того, инвестиции будут направлены на повышение эффективности производственных процессов.

Касаясь вопроса реализации продукции и ситуации на рынках, Атанасов отметил, что в 2020 году основная работа продолжалась с уже существующими клиентами. Всего было реализовано 19,8 тыс. тонн труб.

В свою очередь, директор по продажам Александр Новак уточнил, что 98% продукции поставляется на экспорт, около 2% - на внутренний рынрк. При этом доля американского рынка составляет 12-13% и продолжает расти, доля Восточной Европы – 8%, доля Западной Европы (без Германии) – также 8%. Германия занимает около 40%, а в целом доля Европы в отгрузках – 65-70%. Азия и Ближний Восток – 7-8%. Доля РФ в настоящее время снизилась до 8-9%, тогда как ранее занимала более 50%.

"Сентравис" с конца 2018-го - начала 2019 гг. начала поставки нержавеющих трубок в Японию, для компании Usui, которая дорабатывает их для автомобильной индустрии, – системы впрыска топлива в двигатели. Объем поставок – 250 тонн в год, контракт на $2,5 млн.

Рынок Украины по бесшовным нержавеющим трубам оценивается в 1,5 тыс. тонн в год, однако он заполняется контрабандной продукцией (поставляется под другими кодами как сварные трубы и др., зачастую она некачественная). В связи с этим "Сентравис" призывает государство более активно защищать внутренний рынок.

"Сентравис" - один из крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб. Компания основана в 2000 году. Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых.

Производственные мощности расположены в Никополе (Днепропетровская обл.).

"Сентравис" входит в топ-10 мировых игроков, поставляет продукцию Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen и другим компаниям. Продукция применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли. Сырье для производства труб компания на 70% закупает на заводе "Днепроспецсталь".

На предприятии работают 1400 сотрудников.

В собственности Centravis Ltd. находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".





Просмотров: 591
Другие новости