Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снижаются в пятницу

15 січня 2021 року, 17:45
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов в пятницу.

Инвесторов не воодушевил представленный избранным президентом США Джо Байденом план поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:42 мск опустился на 0,34%, до 410,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,37%, германский DAX - также на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,52%. Испанский IBEX 35 потерял 0,24, в то время как итальянский FTSE MIB вырос на 0,26%.

Представленный Байденом пакет мер объемом $1,9 трлн, помимо прочего, включает прямые выплаты жителям США, надбавки к пособиям по безработице, повышение минимального размера оплаты труда, сообщает CNBC.

Эксперты надеются, что дополнительные правительственные стимулы могут оживить экономику до тех пор, пока вакцины против COVID-19 не вернут повседневную жизнь в норму и не вызовут мощное восстановление в конце этого года. Но эти надежды омрачаются тем фактом, что Байден может столкнуться с трудностями в получении одобрения таких масштабных расходов даже со стороны некоторых демократов.

"Избранный президент дал понять, что представит второй более масштабный план восстановления экономики в феврале на совместной сессии в Конгрессе. План будет предусматривать инфраструктурные расходы и инициативы по борьбе с изменением климата. Похоже, что речь также будет идти о планах повышения налогов, что сегодня застало рынок врасплох", - отмечают стратеги Deutsche Bank, которых цитирует MarketWatch.

Тем временем ситуация с распространением коронавируса остается в центре внимания инвесторов.

В мире с начала пандемии зафиксировали уже 93 млн 87 тыс. 609 случаев заражения COVID-19, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Великобритания с пятницы приостанавливает авиасообщение с рядом стран в качестве меры по предотвращению распространения на территории страны бразильского штамма коронавируса, сообщил накануне британский министр транспорта Грант Шаппс. Речь идет о всех странах Южной Америки, а также Португалии.

Тем временем бельгийский министр внутренних дел Аннелис Верлинден объявила в пятницу о новых, более строгих, правилах для въезжающих в Бельгию не из государств ЕС на автобусах и поездах пассажиров. На эту категорию пассажиров теперь распространяются те же правила, что и на прибывающих самолетами и пароходами.

Опубликованные в пятницу статистические данные указали на замедление инфляции во Франции до нуля.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2020 года не изменились в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно ноября цены выросли на 0,2%. Окончательные данные совпали с предварительными оценками. Аналитики также не ожидали их пересмотра, сообщает Trading Economics. В ноябре потребительские цены во Франции выросли на 0,2% и в годовом, и в помесячном выражении.

Цена бумаг германской SAP SE увеличивается на 1,4%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями в четвертом квартале 2020 года зафиксировал снижение прибыли и выручки, однако показатели превзошли ожидания аналитиков.

Акции Carrefour продолжают дешеветь, теряя около 4%. Накануне давление на бумаги компании оказали сообщения о том, что власти Франции выступают против сделки по объединению компании с канадским ритейлером Alimentation Couche-Tard Inc.

Бумаги Diageo PLC теряют 0,6%. Производитель алкоголя сообщил, что назначил финансового директора своего североамериканского подразделения Лаваню Чандрашекар на должность CFO. Чандрашекар сменит в этой должности Кэтрин Майклз, которая планирует покинуть компанию в конце июня.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 287
Другие новости