Компании

все компании

Доллар США возобновил рост относительно евро и иены

13 січня 2021 року, 17:35
Доллар США возобновил рост относительно евро и иены на торгах в среду.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,21%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,23%.

Инвесторы оценивают комментарии представителей Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) относительно дальнейшего монетарного стимулирования, пишет Bloomberg.

Член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало заявил, что регулятор будет придерживаться мягкой политики до тех пор, пока в этом будет необходимость.

Руководители ФРС сходятся во мнении о том, что появление вакцин от COVID-19 ускорит восстановление американской экономики. Некоторые из них, например, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик, считает, что это откроет путь для постепенного сокращения объемов выкупа активов Федрезервом позднее в этом году.

Однако главы ряда других ФРБ, включая председателя ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда и президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, не видят возможностей для скорого сокращения объемов стимулирования.

"Согласованные комментарии председателей ФРС" содействуют снижению доходности государственных облигаций, отмечают аналитики Deutsche Bank AG.

На прошлой неделе доходность десятилетних US Treasuries поднялась выше отметки в 1% впервые с марта на фоне общего увеличения интереса к риску в связи с ожиданиями наращивания мер поддержки экономики администрацией избранного президента США Джо Байдена. В среду она опустилась на 0,1 процентного пункта и составляет около 1,12% годовых.

Тем не менее, долгосрочный прогноз для доллара остается "медвежьим", поскольку ожидаемое увеличение бюджетного стимулирования приведет к росту дефицита бюджета и счета текущих операций в США, и это существенно сократит привлекательность инвестиций в американскую валюту, пишет Trading Economics.

За последние два месяца 2020 года индекс ICE упал на 5%, и трейдеры в основном делают ставку на дальнейшее ослабление доллара в 2021 году.

Пара евро/доллар в среду днем торгуется на уровне $1,2165 по сравнению с $1,2209 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены составляет 103,92 иены против 103,75 иены накануне.

Фунт стерлингов подорожал до $1,368 с $1,3665 накануне, приблизившись к установленному на прошлой неделе максимуму за два с половиной года на фоне сигналов о том, что Банк Англии не намерен переходить к отрицательным процентным ставкам.

Глава британского ЦБ Эндрю Бейли, выступавший в торговой палате Шотландии, отверг возможность снижения базовой ставки до отрицательного уровня, отметив, что такой шаг "вызывает множество вопросов".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 435
Другие новости