Компании

все компании

Auto1 Group планирует провести IPO примерно на 1 млрд евро

13 січня 2021 року, 19:24
Германский сервис купли-продажи автомобилей Auto1 Group GmbH, поддерживаемый японской SoftBank Group Corp., планирует провести первичное размещение акций (IPO) примерно на 1 млрд евро в первом квартале текущего года.

Компания планирует вложить около 750 млн евро от поступлений в свой бизнес, в первую очередь в платформу для подержанных автомобилей Autohero.com.

В результате листинга во Франкфурте дилер может быть оценен более чем в 6 млрд евро, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

"Запланированное IPO является следующим логическим шагом в укреплении Auto1 Group в качестве предпочтительной онлайн-площадки для покупки и продажи подержанных автомобилей в Европе", - сказал главный исполнительный директор компании Кристиан Бертерманн.

Auto1 была основана в 2012 году. На текущий момент она представлена на 30 европейских рынках. В третьем квартале компания отчиталась о выручке в размере 769 млн евро, что на 17% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. EBITDA компании составила 16 млн евро.

Auto1 демонстрирует устойчивые показатели в период, когда возможность работы автомобильных салонов ограничивается мерами, принятыми для борьбы с распространением коронавируса. Стоимость европейского рынка подержанных автомобилей в 2019 году составила около 600 млрд евро, согласно данным OC&C Strategy Consultants.

Auto1 в основном приобретает автомобили у частных клиентов и продает их дилерам, тогда как Autohero.com предлагает автомобили частным покупателям.

SoftBank готовится вывести на публичный рынок по меньшей мере шесть компаний из своего портфеля в текущем году. В их числе находится южнокорейская Coupang Corp., работающая в сфере электронной торговли, индонезийский оператор онлайн торгового центра PT Tokopedia и китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Chuxing, пишет Bloomberg.





Просмотров: 551
Другие новости