Компании

все компании

У "Херсоноблэнерго" принудительно выкупят акции

12 січня 2021 року, 18:46
ООО "ВС Груп Менеджмент" направило миноритариям АО "Херсоноблэнерго" публичное безотзывное требование принудительного выкупа акций (squeeze-out).

Согласно обнародованному во вторник сообщению на сайте НКЦБФР, цена выкупа составляет 1,88 грн за акцию при ее номинальной стоимости 0,25 грн.

В документе указывается, что наивысшая цена, по которой заявитель или аффилированные с ним лица приобретали акции эмитента за последние 12 месяцев, составила 0,54 грн. В то же время определенная оценщиком ООО "Ф.К.ТИТАН" рыночная цена акции "Херсоноблэнерго" на 8 декабря 2020 года составила 1,88 грн.

Заявитель указывает на прямое владение 96,5739% акций общества, опосредованное с другими аффилированными лицами – 96,574031%.

Сообщение о доминирующем контрольном пакете (свыше 95%) было подано 9 декабря 2020 года.

Как сообщалось, в 2017 году Украина имплементировала требования Директив ЕС в части реформы фондового рынка, приняв изменения в закон "Об акционерных обществах", которые законодательно закрепили механизмы вывода из обращения на фондовых биржах бумаг квази-публичных компаний, в том числе через squeeze-out и sell-out. Squeeze-out предусматривает право лица (лиц, действующих совместно), который стал собственником 95% акций и больше, осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров.

Ранее бенефициарами VS Energy украинские СМИ и политики называли несколько крупных российских предпринимателей Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина.

В настоящее время ее бенефициарами указаны граждане Латвии Вилис Дамбинс, Артурс Альтбергс, Валтс Вигантс, а также граждане Германии Олег Сизерман и Марина Ярославская.

В настоящее время в состав группы VS Energy, помимо "Херсоноблэнерго", входят "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Ривнеоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".

"Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" в 2019 году были проданы ДТЭК Рината Ахметова.





Просмотров: 540
Другие новости